Продление свидетельства участника государственной программы

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,в мае 2019 года получил свидетельство участника государственной программы переселения, в связи с указом президента России о продлении сроков документов на период карантина, подскажите пожалуйста, если,свидетельство участника государственной программы, еще не активировал,оно автоматически продлевается на плюс 3 месяца? Срок его действия у меня до 21 мая 2022 года. Просто хочу сразу после карантина выехать на активацию свидетельства. Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

 Согласно указу президента срок течения будет приостановлен с 15 марта  2020 по 15 июня 2020 года.

Кроме того, в период с 15 марта по 15 июня 2020 года также приостанавливается течение сроков нахождения за рубежом для лиц, которые находятся за пределами РФ и имеют разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ или свидетельство Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Желаю вам удачи.