Или после карантинных каникул?

Добрый день. Возможно ли сменить ген.директора во время карантина. Или после карантинных каникул? Спасибо

, владимир, г. Москва
Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смена генерального директора возможна и в период пандемии.

Для того, чтобы сменить директора, необходимо принять соответствующее решение, в зависимости от количества участников, это может быть Решение единственного участника или Решение внеочередного общего собрания участников. Порядок созыва и проведения собрания устанавливается действующей редакцией устава. Обязательно ознакомьтесь с ним и подготовьте документ о переизбрании в соответствии с законом и уставом, ведь от этого зависит то, заверит ли Вам нотариус Заявление на государственную регистрацию изменений.

После того, как Вы примите решение о смене Исполнительного органа и надлежащим образом оформите такое решение «де-юре», важно грамотно подготовить заявление по форме Р14001 в соответствии с требованиями, установленными регорганом. В случае некорректного заполнения будет вынесен отказ в госрегистрации изменений без возвращения документов Заявителю, то есть потребуется заново подавать полный комплект документов и повторно оплачивать нотариальные расходы.

С полным комплектом учредительных документов Вам необходимо обратиться к нотариусу для заверения Заявления по форме ФНС и дальнейшей передачи документов в регистрирующий орган. Документы в налоговую нотариус будет подавать самостоятельно с помощью своей ЭЦП.