Имеются ли в данном случае основания для установления опеки над Аней?
Бабушка 12-летней Ани Ефимовой обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой назначить ее опекуном Ани. Она обосновала это тем, что Аня проживает в квартире одна, ее мать после развода с отцом вторично вышла замуж и живет в г. Новосибирске, а отец с сожительницей проживает в г. Стрежевом. Однако орган опеки и попечительства не нашел оснований для установления опеки, поскольку девочка периодически проживает у бабушки, родители навещают ее два-три раза в год и предоставляют средства на содержание, которые расходуются бабушкой.Имеются ли в данном случае основания для установления опеки над Аней?
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливается при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав и в других предусмотренных законом случаях. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия. В данном случае нет необходимости в назначении опекуна, но родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку, не достигшему 14 лет, опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. Перечень уважительных причин законодательством не установлен, на практике таковыми считаются работа вахтовым методом, длительная поездка за рубеж, длительное лечение в условиях стационара. Также единственный родитель малолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна своему ребенку (п. 1 ст. 32 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 145 СК РФ; п. 1 ст. 2, ч. 1, 2 ст. 13 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»).