Раздел имущества(права имущественные)

Здравствуйте! Я нахожусь в разводе с января 2017 года. С бывшим мужем мы строили дом, который сдали в эксплуатацию, когда были в браке. Собственником является бывший муж. на раздел имущества я не подавала. В доме прописаны я, бывший муж и двое наших несовершеннолетних детей. В доме сейчас никто не живет, он выставлен на продажу. Какие у меня права на этот дом? Может ли бывший муж продать дом без моего согласия?

, Юлия, г. Рязань
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку дом строился в период Вашего брака, то в силу Семейного кодекса РФ, такой дом является совместно нажитым имуществом супругов, не зависимо от того на кого оформлено право собственности. При этом, после расторжения брака, если между Вами не было раздела совместно нажитого имущества (в суд. порядке либо по соглашению), дом продолжает быть совместной собственностью. Соответственно, Вы вправе претендовать на 1/2 доли от цены продажи дома, а бывший супруг должен попросить у Вас согласие на продажу. В противном случае для него, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки купли-продажи дома недействительной либо, при неуплате вам 1/2 от цены продажи дома, о взыскании денежных средств по договору купли-продажи.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Продать дом будет очень затруднительно, поскольку, помимо того, что имущество нажито в браке и является совместной собственностью, проживание там официально несовершеннолетних детей делает процедуру продажи очень сложной.

Еще раз про Ваши права: Семейный кодекс и Гражданский кодекс Ваши права защищают и даже в случае продажи у Вас есть возможности для отмены сделки/взыскания убытков/компенсации и иных мер.

Удачи.