Решили зарегистрировать ребенка через 5 лет после рождения

Кирилл и Мария являлись членами религиозного общества, исповедующего уход от мира, и проживали в общине вдали от населенных мест. Во время совместного проживания у них родились сын и дочь. Через 5 лет, разочаровавшись в этой вере, они переехали жить в Пермь, где нашли работу. Чтобы устроить детей в детский садик и поставить на учет в поликлинику, родители обратились в орган загс с заявлением о регистрации рождения детей. Однако работник загс отказал в регистрации, сославшись на отсутствие документов, подтверждающих происхождение детей от данных родителей, и на факт поступления заявления по истечении 5 лет после рождения детей. Правомерен ли отказ органа ЗАГС в регистрации рождения детей? Как следует поступить Кириллу и Марии для получения свидетельства о рождении на общих детей??

, Александр, г. Челябинск
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

При утрате свидетельства о рождении и невозможности восстановления актовой записи в суде необходимо будет устанавливать факт регистрации рождения.

Заявление об установлении факта рождения ребенка может быть разрешено судом по правилам особого производства, если отсутствуют документы подтверждающие рождение и их невозможно получить в ином порядке, либо невозможно восстановить утраченные документы, которые служат основанием для государственной регистрации рождения ребенка, либо документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка (например, медицинское свидетельство о рождении ребенка), содержит данные о матери, не совпадающие с аналогичными данными в документе, удостоверяющем ее личность, и при условии отсутствия спора о материнстве.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим