Пенсионер +65 в предприятии непрерывного действия

Я пенсионер, работающий в организации, на которую не распространяется "режим каникул". Имею я право на больничный по карантину? Должен ли работодатель подать данные в ФСС на оформление больничного для меня с 06 по 19 апреля и с 20 по 30 апреля? Или на меня эти условия не распространяются?

, Эльвира, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, Вы правы, согласно  Постановления Правительства от 01.04.2020 № 402. Работодатели обязаны отправить на больничный своих работников которые старше 65 лет. Сотрудникам организации самостоятельно обращаться в ФСС не нужно, это должны сделать работодатели — направить в ФСП реестр сведений.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте Эльвира!

Вы понимаете все верно, Вы имеет право на больничный по 19 апреля, а затем с 20 по 30 апреля. На прошлой неделе Минтруд принял решение о временном порядке дистанционного оформления электронных больничных работающим гражданам 65 лет и старше на период самоизоляции с 20 до 30 апреля. Больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Таким образом, данные в ФСС должен направить работодатель.

Удачи!

.