Здравствуйте могу ли я развестись с мужем если я гражданка России а он гражданин Таджикистана без него могут нас развести

, быленко Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Маргарита, в судебном порядке суд может расторгнуть брак по Вашему исковому заявлению, без участия вашего супруга.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Маргарита, в судебном порядке суд может расторгнуть брак по Вашему исковому заявлению, без участия вашего супруга.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, возможно, при условии регистрации брака на территории РФ.

Согласно ст. 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 21 СК РФ 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

То есть Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением о расторжении брака. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вам известно сейчас место жительства или место пребывания Вашего супруга?