Как доказать вред от вышек ЖКС и оператору сотовой связи Пришли

Как доказать вред от вышек ЖКС и оператору сотовой связи?

Пришли поздней ночью люди в штатском, поставили вышки на крышу жилого дома и направили одну из них прямо на мою квартиру (у меня верхний этаж), подделали подписи жильцов (даже несовершеннолетних). На уровне ощущений доказать вред невозможно, к следствию не примут, при проверке на уровень излучений мощность вышки временно опускают. В первый раз лист подписей показали, а далее вообще «потеряли». На заявления властям приходят отписки. Подскажите, что делать?

, Жанна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Нормативно-правовым документом, регламентирующим установку вышек радиоизлучения, является СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Есть  требования по плотности излучения, нарушение этих требований должен установить Роспотребнадзор. Пишите в Роспотребнадзор, просите провести измерения плотности излучения.

И второй момент — использование общего имущества собственником МКД — крыши. Здесь можно либо в Жилинспекцию, либо в прокуратуру. По Вашему заявлению обязательно должна быть проведена проверка.

Можно было бы порекомендовать обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, но, всё-таки, нужно первоначально получить необходимую информацию. потому что может получиться так, что и требования СанПин не нарушены, и согласие собственников есть.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете привлечь к решению проблемы независимых экспертов. Их заключение будет положено в основу обвинения по статье 13.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Несоблюдение установленных правил и норм, регулирующих порядок проектирования, строительства и эксплуатации сетей и сооружений связи». В соответствии со статьей 25.2 КОАП РФ Вы, как потерпевший, вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы и так далее. Телефон технической независимой экспертизы 8 (800) 333-24-09. Ссылка на сайт — https://sudexpa.ru/expertises/inzhenerno-tekhnicheskaia-ekspertiza/?gclid=CjwKCAjwkPX0BRBKEiwA7THxiGMX2fOWd1En3uChrOUOjt0sfyANiBGPLDPfvKTPbBd-CY2LajZqoxoCGPUQAvD_BwE