Но не поняла до конца как его применять?

Добрый день!

В сент 2019г. Мама приватизировала дачный участок, как земельный участок (без дома). Выкупив у администрации за 12тыс.руб. Сейчас собирается продавать его, за 650тыс.руб.

Вопрос следующий: придется ли платить налог с продажи, т.к.был в собственности менее 3х лет. Читала про налоговый вычет 1млн.руб. Но не поняла до конца как его применять?

, Эльвира Пономарёва, г. Нижневартовск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если участок передан именно по договору купли-продажи, минимальный срок владения для освобождения от налогообложения недостаточен. Для того, чтобы получить имущественный вычет, Вашей маме нужно будет в следующем году (если продажа участка в 2020 году) в срок до 30 апреля подать налоговую декларацию и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета. Налога к уплате исходя из стоимости предполагаемой продажи участка не будет.

Имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей