Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок руководитель следственного органа обязан рассмотреть жалобу?

Обвиняемый Иванов обратился к руководителю следственного органа с жалобой на действия следователя. В жалобе указывалось, что следователь провел следствие необъективно: не истребовал характеристики с места работы и жительства, лишил обвиняемого возможности разобраться в некоторых материалах; при допросах грубо прерывал его; в протоколе не фиксировал факты, имеющие значение по делу; допрашивал только тех свидетелей, которые были заинтересованы в его осуждении; указанных свидетелей он не допросил.

Кто вправе обжаловать действия (бездействие) и решения следователя руководителю следственного органа?

В какой срок руководитель следственного органа обязан рассмотреть жалобу?

Какой процессуальный документ выносит руководитель следственного органа по результатам рассмотрения жалобы?

Какое решение должен принять руководитель следственного органа, убедившись в обоснованности жалобы обвиняемого?

20 апреля 2020, 07:21, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Сроки и возможность обжалования указаны в статье 124 УПК РФ

Статья 124.УПК РФ Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа.

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействия) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

20 апреля 2020, 07:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Законно ли принятое руководителем следственного органа решение?
Следователь Зинченко, расследуя уголовное дело по обвинению Павловского в совершении убийства с особой жестокостью, вынес постановление о производстве в отношении обвиняемого судебно-психологической экспертизы на предмет установления у Павловского такого свойства личности, как особая жестокость. До получения заключения экспертизы следователь производство по уголовному делу приостановил. Руководитель следственного органа отменил постановления следователя о назначении экспертизы и приостановлении производства по уголовному делу, мотивируя свое решение тем, что проведение экспертизы в данном случае необязательно и лишь затягивает предварительное следствие. Законно ли принятое руководителем следственного органа решение? Как должен поступить следователь в случае несогласия с позицией руководителя следственного органа?
04 декабря 2020, 14:19, вопрос №2928045, Севиль Баракат, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
23 октября в 18 часов в суд поступило согласованное с руководителем следственного органа ходатайство следователя об избрании в отношении Иванникова меры пресечения в виде заключения под стражу
21-го октября 2007 г. в 22 часа Иванников был задержан на месте преступления. В 1 ч. 30 мин. следователь составил протокол о задержании Иванникова по подозрению в совершении разбойного нападения. 23 октября в 18 часов в суд поступило согласованное с руководителем следственного органа ходатайство следователя об избрании в отношении Иванникова меры пресечения в виде заключения под стражу. Судья, заявил, что его рабочий день окончен, он собрался домой и, поэтому рассмотрит ходатайство завтра утром, а следователю предложил подержать Иванникова до утра в своем кабинете. Оцените действия следователя и судьи.
04 сентября 2020, 16:56, вопрос №2855680, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Уголовное право
Следователь не согласился с указанием руководителя следственного органа
Следователь не согласился с указанием руководителя следственного органа о направлении уголовного дела в суд. В личной беседе с руководителем следственного органа свое несогласие он мотивировал тем, что по делу недостаточно полно исследованы все обстоятельства, входящие в предмет доказывания, необходимо про вести еще ряд следственных действий в целях получения дополни тельных доказательств. В завершение беседы, для большей убедительности, следователь заявил, что, по его мнению «достаточность доказательств по делу имеет место тогда, когда есть определенный «запас прочности» доказательств. Это подтверждает и практика рас смотрения дел в судах». Оцените позицию руководителя следственного органа и следователя с точки зрения проблем пределов доказывания по уголовному делу. Как должен поступить следователь, если руководитель следственного органа будет настаивать на выполнении своего указания?
29 марта 2020, 06:13, вопрос №2727123, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
В какие сроки руководитель УК должны ответить на заявление?
В какие сроки руководители управляющих компаний обязаны дать письменный ответ на заявление гражданина
27 июня 2016, 02:14, вопрос №1296248, Екатерина, г. Челябинск
3 ответа
Уголовное право
Может ли руководитель следственного органа отменять незаконные постановления следователя?
Статья 39. Руководитель следственного органа, 2) проверять материалы проверки сообщения о преступлении или материалы уголовного дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя; Вопрос. Имеет ли право Руководитель С. отменять не законные и не обоснованные постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела? Если имеет право, то какой срок рассмотрения таких материалов проверки?
15 октября 2015, 10:22, вопрос №1007370, Дмитрий, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2020