Как кто сделать не выезжая в Украину?

Живу в Германии имею квартиру в Украине.....больна не могу съездить в Украину.хочу продать квартиру написав доверенность на подругу.как кто сделать не выезжая в Украину?

, lidia, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте,

Если Вы гражданка Украины, Вы можете обратиться в украинское консульство и сделать доверенность у нотариуса в консульстве, там же пройдете процедуру легализации доверенности. Рекомендую Вашей подруге сначала сходить к украинскому нотариусу и попросить образец доверенности на продажу квартиры, чтобы сразу учесть в тексте все необходимые полномочия и не переделывать потом.

Если Вы гражданка Германии, можно обратиться к нотариусу в Германии, но затем доверенность нужно будет апостилировать (легализовать, то есть, проставить Апостиль) и перевести на украинский язык (обычно перевод делают судебные переводчики с лицензией).

Затем вышлете доверенность Вашей подруге в Украину.

С уважением, Юлия