Меня затолкнули в нашу квартиру его в свою, но в последний момент этот индивидуум схватился за нож и побежал на этих мужчин

Здравствуйте! Хотелось бы понять какие будут для меня последствия.

Вчера во время застолья с родственниками хозяйка квартиры в нашу компанию пригласила соседа, я с ним не сильно шёл на контакт так как заметил в нем сразу какой-то подвох. Все мирно выпивали и разговаривали, но в какой-то момент все его начали выводить на чистую воду ему это не понравилось и он удалился к себе домой, потом зачем то вернулся его не пустили, затем господа из компании в которой я находился пошли к нему на разговор, все закончилось мирно. Позже ближе к полуночи я, моя, супруга, а также ещё две девушки вышли на подьездный балкон на перекур, в это же время вышел с нами данный сосед, у девушек с ним завязал я разговор в ходе которого он дважды оскорбил мою супругу очень оскорбительными словами, мне это не понравилось, сказал ему чтобы он закрыл свой рот и предложил решить вопрос на трезвую голову, он проигноривал моё предложение и разозлился, угрожал мне что скинет меня и мою жену с балкона(примечание я худощавого телосложение весом 60 кг , он очень крепкого спортивного весом примерно 90-100 кг) в физической форме у него большое преимущество, поэтому я воз пользовался подручными средствами чтобы защитить себя и девушек, выкрутил ножку от журнального столика и три раза ударил ему по голове, появилось рассечение, какое оно точно сказать не готов, единственное что видел, у него пошла кровь, в это время из квартиры в которой мы находились вышли мужчины и расстащили нас друг от друга. Меня затолкнули в нашу квартиру его в свою, но в последний момент этот индивидуум схватился за нож и побежал на этих мужчин... они забежали в квартиру мы заперли дверь и вызвали сотрудников полиции они прибыли не сразу, но моя супруга написала на соседа заявление и ещё одна девушка объяснительную за то что этот сесед угрожал ножом, что мне может грозить за нанесённый ему увечья и кто вообще прав по законодательству в данной ситуации??

, Александр Панюков, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Будет проводиться процессуальная проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. Если в ваших действиях усмотрят необходимуюоборону ст.37 УК РФ то вы  привлечены не будете.В его действиях есть признаки ст.119 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я Вас прекрасно понимаю и разделяю Ваше беспокойство в связи с этой неприятной ситуацией. Но у Вас есть сильный юридический козырь в виде статьи 37 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

То есть, этот гражданин угрожал Вам и Вашей супруге скинуть Вас вниз, что практически равнозначно угрозе смерти. Вы решили обороняться, и имели на это полное право. Уголовный Кодекс разумно предусмотрел такую жизненную ситуацию и решительно освобождает от уголовной ответственности граждан, оказавшихся вообще в подобной ситуации, и Вас в частности. Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас. С уважением, Николай Бокк.