Подскажите мне пожалуйста должна ли я выплачивать эти долги?

Анастасия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, родители давно развелись, 1-ую квартиру разделили по долям, 1\2 у отца, 1/2 у мамы, в 2010 году мама подарила свою долю мне, мы после развода родителей с мамой сразу переехали, и доступа к квартире у нас не было.. В 2010 году я туда прописалась, оплачивала только налог.

А недавно отец прислал письмо в котором предлагает продать квартиру, но он накопил долгов 100 тысяч, и говорит раз ты все эти годы не платила квартплату, плати. Подскажите мне пожалуйста должна ли я выплачивать эти долги? При этом я знаю что у него в этой квартире живут квартиранты..

, Алёна Байнова, г. Асбест
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, если Вы являетесь собственником 1/2 доли, вне зависимости от того, проживаете Вы в этом доме или нет.Вы несете солидарную ответственность со вторым собственником согласно ст. 153, 31 Жкрф

Согласно ст. 153 ЖКРФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Бремя содержать имущество — недвижимость ложится на собственников жилого помещения,

таким образом раз у вас 1/2 доли и у отца 1/2 доли то расходы между вами должны распределяться пополам, и раз вы за коммунальные платежи оплату не осуществляли, соответственно этот долг распределяется между вами пополам.

Другой вопрос если бы вы хоть какую-то часть оплачивали и есть квитанции НА ВАШЕ ИМЯ КАК ПЛАТЕЛЬЩИКА тогда долю своего долга можно уменьшить.

Помните что долги по коммунальным платежам через суд могут взыскать только за последние 3 года (если вы об этом заявите в суде).

Что касается ситуации со сдачей квартиры в аренду, если вы сможете доказать в суде что отец данную квартиру сдавал в аренду, то имеете право претендовать на 1/2 дохода который он получал или получает как собственник 1/2 доли квартиры.

Раз ваш отец вам прислал уведомление о том что желает продать свою долю в квартире у вас есть преимущественное право выкупа этой доли. В случае если вы откажитесь выкупать его долю он имеет право ее реализовать третьим лицам.

Для более детальной консультации необходимо что бы вы предоставили больше исходных данных.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы, как собственник 1/2 доли в квартире, обязаны оплатить только половину долгов. Посмотрите на сроки исковой давности. Долги, возникшее три года назад и далее, оплачивать не надо.Подробнее по телефону +7(903)326-36-62 или на сайте www.praktikurist.ru