Хочу забрать детей у сожительницы, прожили вместе 8 лет, она ушла к другому, свидетельство об отцовства у меня есть

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хочу забрать детей у сожительницы, прожили вместе 8 лет, она ушла к другому, свидетельство об отцовства у меня есть

Алексей

В данной ситуации, если сожительница против, то вопрос решается в судебном порядке. Место жительство определяется исходя из интересов несовершеннолетних. Согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).