У мужа и 2х детей по 1/12 доли

В браке куплено 1/3 дома и после ещё 1/3, разделенная на мужа, жену и двоих детей. В итоге получается что у жены 2/3+1/12 доли дома. У мужа и 2х детей по 1/12 доли.

Вопрос можно ли по упрощённой системе без нотариуса оформить дарственные на детей доли мужа и жены?

, елена, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос можно ли по упрощённой системе без нотариуса оформить дарственные на детей доли мужа и жены?

елена

Что такое упрощенная система? В данной ситуации будет отчуждение долей и в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такие сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке