Как добиться от работодателя частника уплаты налога в пенсионный фонд?

Я работала в продуктовом магазине у частника без официального оформления, однажды хозяйка магазина попросила оформить ИП на мое имя, обещала, что все налоги оплачивать будет она сама. Пообещала, что за это мне стаж будет идти, что мне к пенсии это только выгодно. Через год она решила продать свой магазин. В налоговой инспекции предпринимательство на мое имя мы закрыли. Мне теперь идут письма почтой с требованием уплаты налогов. Бывшая хозяйка магазина отказывается их оплачивать. Что мне делать? Если я обращусь в Прокуратуру, не скажут ли мне там, что это мошенничество и я соучастница? Мне через несколько месяцев выходить на пенсию, я потеряла баллы, которые мне должны были бы начислить за год, пока я считалась предпринимателем. Мы у нее работали без оформления, без договора, з/пл была ниже минималки. А теперь на меня еще и долги по налогам повешены, на которые насчитываются пени, штрафы. Куда мне идти, к кому? Где искать помощи в разрешении сложившейся ситуации?

, Демиденко Светлана, г. Боровичи
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Правовой статус индивидуального предпринимателя подразумевает правовое положение указанной категории граждан, предопределяющее объем прав и обязанностей, пределы ответственности и защиты.  Когда Вы подавали заявление на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, Вы должны были понимать все последствия такого оформления. Соответственно, ответственность за внесения страховых взносов в пенс ионный фонд и фон социального страхования лежит на Вас. В любом случае Вы должны будете внести обязательные для уплаты страховые  взносы, в связи  с чем пенсионный стаж не будет утрачен.  Если Вы считаете, что Вам не выплатили какие-то деньги, то безусловно можете обратиться в суд.   Что касается жалобы в прокуратуру, то этот орган обеспечивает соблюдения законности, гражданами и юридическими лицами. В данном случае не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, говоря о мошенничестве. Если это касается неуплаты налогов, то в случае, если сумма  скрытых налоговых платежей большая, то возможна уголовная ответственности виновного лица ст. 199 Уголовного кодекса РФ. В данном случае, это не может быть отнесено к Вам, поскольку умысла на сокрытие налогов у Вас не было.