8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим использовать мат капитал но второму ребенку еще нет трех лет можно ли использовать мат капитал?

Добрый вечер! Собираемся приобрести жилье!

Хотим использовать мат капитал но второму ребенку еще нет трех лет можно ли использовать мат капитал?

19 апреля 2020, 19:53, Анатолий, г. Лиски
Расита Шикова
Расита Шикова
Юрист, г. Майкоп

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Так, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее — заявление о назначении выплат) может быть подано в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Надеюсь была полезна.

С уважением, Шикова Расита!

19 апреля 2020, 20:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли использовать мат капитал для внутренних отделочных работ если квартира уже в собственности и долгов перед застройщиком нет, а квартира непригодна еще для проживания.?
Добрый день! Мы приобрели квартиру в новострое и получили документ права собственности, т.к. распрлатились полностью. Ребенку сейчас исполнилось 3 года и мы бы хотели использовать мат капитал на улучшение жилищных условий, а именно на доделывания квартиры до жилого состояния. Нам отказывают в пенсионном фонде мотивируя тем что долгов по квартире нет, а мы уже будем делать ремонт и это не допустимо по закону... Но по сути мы не можем воспользоваться этой квартирой тк она не пригодна в "полуфабрикате" для проживания. Может это у нас в Крыму еще недомонимание на местах)?
13 января 2017, 19:03, вопрос №1499207, Нурлан, г. Нарьян-Мар
7 ответов
Трудовое право
Сократили 0,5 ставки, ребенку еще нет 3 лет. Можно ли что-то предпринять?
Вышла на работу с декретного отпуска на полную ставку, ребёнку было 2,5 г. Через 2 месяца наш сад входит в холдинг. Мне дают документ о сокращении 0,5 ставки, я подписывают, так как не знаю своих прав. Ребёнку ещё нет 3 лет, я работаю с 11 марта на 0,5 ставки. Можно ли что-то сделать? Или все, уже не исправить?
15 марта 2016, 06:04, вопрос №1180403, Оксана гатина, г. Чайковский
2 ответа
Социальное обеспечение
Как воспользоваться материнским капиталом для покупки квартиры, если ребенку еще нет трех лет?
Здравствуйте! Моему ребёнку не исполнилось трёх лет . Как я могу использовать мат.капитал если у меня нет ипотеки и кредита. Но я хочу приобрести квартиру
15 февраля 2016, 11:17, вопрос №1144221, Елена, г. Курган
1 ответ
Гражданское право
Материнский капитал
Здравствуйте! Меня зовут Ани, хотела узнать, возможно ли купить дом с помощью материнского капитала, если второму ребенку еще нет 3х лет.? Спасибо.
31 июля 2014, 08:03, вопрос №516899, Ани, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2020