Здравствуйте, вот я хотел устроиться на работу в милицию ППС, ну мне отказали за то что у меня есть брат

Здравствуйте, вот я хотел устроиться на работу в милицию ППС,ну мне отказали за то что у меня есть брат судимый,14 лет назад судили его за кражу,ну я хочу устроиться в милицию или МЧС ,ну мне отказывают и за судимости брата, можно ли устроиться на работу в милицию или МЧС?

, виктор, г. Москва
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор! Все зависит от кадрового подразделения в котором вам отказывают в принятие! Рекомендую если не согласны с решением органа ОВД! Запишитесь на прием к начальнику ОВД куда вы приходили, на приеме задайте прямой вопрос, дайте разъяснения по причине отказа, можете требовать письменно. А так вы сами понимаете, часть требований могут быть неформальными о которых вы никогда не узнаете

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим
maksim.pravoved

Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Виктор!

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации», критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска. Одним из таких факторов риска являются контакты с судимыми лицами.

Вы можете обратиться к начальнику отдела, где Вам отказали и побеседовать с ним, или же подать документы в другое ведомство или кадровую службу другого отдела. В любом случае, отказ в одном месте не означает, что Вам откажут везде.

С уважением, В. Калюжный!