Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Чем чревато оформление нескольких ООО на одно нежилое помещение (офис)?

Чем чревато оформление нескольких ООО на одно нежилое помещение (офис)? Какие проблему у меня могут возникнуть, если я являюсь собственником помещения.

23 Ноября 2012, 18:04, вопрос №27486 Алексей, г. Казань
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    ПОрядок заполнения форм для регистрации юридических лиц установлен

    Приказом Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@ г. МоскваО методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя

    В соответствии с п. 3 - ПРиказа Раздел 2 "Адрес (место нахождения)"заполняется следующим образом:

    Согласно пункту 2 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется в его учредительных документах.

    Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2002, N 12, ст. 1093) и подпунктом "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст. 3431) местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

    При определении постоянно действующего исполнительного органа юридического лица необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов о соответствующем виде юридического лица, иными федеральными законами, а также учредительными документами юридического лица.

    В полном товариществе и товариществе на вере (коммандитном товариществе) постоянно действующие органы не формируются, и от имени юридического лица вправе действовать каждый участник полного товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам.

    Согласно статье 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 785), пункту 1 статьи 69 Федерального закона от от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 1) полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору управляющему (коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю).

    3.1. Если в пункте 2.1 знаком "V" отмечен адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа или иного органа, заполняется пункт 2.2; далее заполняются пункты 2.3 и 2.4.

    3.2. Если в пункте 2.1 знаком "V" отмечен адрес (место нахождения) лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, то заполняются пункты 2.3 и 2.4.

    3.3. При заполнении пункта 2.3 следует отличать место нахождения постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, от домашнего адреса физического лица, представляющего соответствующий орган, или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Адрес (место нахождения) юридического лица указывается в соответствии с его учредительными документами.

    ПРи этом, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

    Также Министерством финансов Российской Федерации в

    Письме № 03-01-11/5-15 от 03/12/2008 разъяснен Вопрос о размещении постоянно действующего исполнительного органа юридического лица в целях государственной регистрации организации по месту жительства (адресу) руководителя или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики пределах своей компетенции рассмотрел письмо о государственной регистрации юридического лица и сообщает следующее.
    В соответствии с п. 1 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц.
    Государственная регистрация юридического лица согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
    Согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
    В соответствии со ст. 288 и п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. Юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
    Вместе с тем назначение жилого помещения и пределы его использования определены также ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно п. 2 которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
    В соответствии со сложившейся судебной практикой (Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 дело N А33-18496/06-Ф02-3367/07, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.2006 дело N А82-4788/2005-1) решения регистрирующих органов об отказе в государственной регистрации юридических лиц по месту постоянной регистрации физических лиц, представляющих их постоянно действующие исполнительные органы, были признаны незаконными.
    Учитывая изложенное, представляется, что законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    То есть, Вы имеете право регистрировать юридическое лицо по месту своего жительства.

    При этом действующее законодательство не содержит запрета на регистрацию нескольких юридических лиц в одном жилом помещении.

    Поэтому, Вы имеете право регистрировать в данном жилом помещении несколько организаций.

    если есть такая необходимость.

    С уважением Ф. Тамара

    23 Ноября 2012, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    По сути, проблем у Вас, как владельца офиса, возникнуть не должно. Вы как собственник можете свободно распоряжаться своим имуществом, представлять его в аренду, во временное владение и пользование.

    В настоящее время процедура проверки юридического адреса регистрирующим органом не осуществляется. Налоговые органы не вправе отказать в государственной регистрации только на том основании, что по указанному адресу зарегистрировано ещё несколько других организаций.

    У юридических лиц, которые зарегистрированы по одному адресу могут возникнуть некоторые трудности при работе с кредитными организациями, так как такая ситуация (несколько юрлиц по одному адресу) - признак так называемых "фирм-однодневок". Юридическое лицо с таким адресом может вызвать подозрение и соответствующее отношение.

    При оформлении кредита этими юридическими лицами скорее всего потребуется представление правоустанавливающих документов на право владения недвижимым имуществом по указанному юридическому адресу (собственность или аренда). Фактическое расположение юридических лиц по заявленному адресу также, скорее всего, будет проверяться кредитной организацией при заключении сделок.

    Следует также отметить, что при определении юридического адреса не обязательно указывать конкретный офис, достаточно указать страну, субъект Федерации, населённый пункт, улицу и номер дома. Существует также мнение (которое правда ещё не нашло широкого практического воплощения) что в качестве местонахождения юридического лица достаточно указывать только населённый пункт.

    23 Ноября 2012, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Особых проблем возникнуть не должно при соблюдении нескольких условий.

    1. Вы должны быть зарегистрированы как ИП. Доход от сдачи собственного нежилого помещения будет носить регулярный характер, а значит такая деятельность будет являться предпринимательской.

    Да и с точки налогообложения это выгоднее, чтобы не платить налог на имущество.

    2. Вы можете сдавать момещение по 2 кв.м каждой фирме (условно на стол и стул), а значит фирм не должно быть больше, чем в помещении квадратных метров. Это заинтересует налоговиков.

    -------------------------------------

    Если эти несколько ООО просто зарегистрированы по данному адресу безо всяких договоров аренды, то такое возможно и в принципе ничем не грозит. В адрес массовой регистрации такое помещение превратится после 10 (условно) зарегистрированных в нем компаний.

    24 Ноября 2012, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats