8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление от социальной защиты дровами с 50 процентной скидкой это социальные услуги?

Скажите пожалуйста,если специалист по соц защиты предоставляет дрова с 50 процентной скидкой, это является соц услуги? и действует ли это ФЗ об социальных услугах ,и ст 7 о договоре? И, должен ли специалист соц защиты заключить договор,что предоставляет дрова с 50 процентной скидкой? спасибо

, см мад, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Думаю это соц.услуга и договор должен быть.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Виды социальных услуг

Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг:

1) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;
2) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;
3) социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;
4) социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;
5) социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;
6) социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;
7) услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;
8) срочные социальные услуги.

Статья 16. Индивидуальная программа

1. Индивидуальная программа является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению, осуществляемые в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. Индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.

На социальные услуги заключается договор.

Статья 17. Договор о предоставлении социальных услуг

1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.
2. Существенными условиями договора о предоставлении социальных услуг являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату.
3. Отношения, связанные с исполнением договора о предоставлении социальных услуг, регулируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
см мад
см мад
Клиент, г. Москва
спасибо, если соц работник просто поймав возле магазина и взяла 4000 якобы на покупку дров без предоставления вязких документов, можно ди верить такому соц работнику?

Я бы не поверила. потом никому ничего не докажете. Поставщик услуги должен предоставить договор.

Статья 12. Обязанности поставщиков социальных услуг

1. Поставщики социальных услуг обязаны:

1) осуществлять свою деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации;

2) предоставлять социальные услуги получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами и условиями договоров, заключенных с получателями социальных услуг или их законными представителями, на основании требований настоящего Федерального закона;

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли орган социальной защиты населения, отказать в получении государственной социальной помощи в связи с тем что нет постоянной регистрации?
Может ли орган социальной защиты населения, отказать в получении государственной социальной помощи в связи с тем что нет постоянной регистрации? Я студент медицинского университета 4 года проживаю в общежитии с временной регистрацией, постоянной регистрации нет.
, вопрос №2913319, Владимир, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Действует ли 50%процентная скидка на транспортный налог в Москве и если-да, то почему об этом не знают в ФНС?
Действует ли 50%процентная скидка на транспортный налог в Москве и если-да,то почему об этом не знают в ФНС?
, вопрос №2908832, Олег, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
В гарантии органов социальной защиты населения
Раскрыть понятие: правовой статус органов социальной защиты населения а) Права и обязанности органов социальной защиты; б) Ответственность органов социальной защиты населения; в) гарантии органов социальной защиты населения
, вопрос №2795788, Темирлан Кушхов, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как можно получить скидку на коммунальные услуги инвалиду с детства?
Приветствую ! Являюсь инвалидом с детства, сейчас дали 3 группу пожизненно (мне 26 лет). В списке про льготы (читал на сайте "дверь в мир") мне совсем не понятен пункт про 50% процентную скидку на коммунальные услуги. Как получить её не ясно, ведь социальная защита мне делает какие то доплаты, объясняли якобы это коммунальные. Путаница. Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/stati/lgoty-vyplaty-pensii-invalidam-3-gruppy
, вопрос №1769364, Тимур,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Смогу ли я оплатить штраф в теч. 20-ти дней с 50 процентной скидкой?
Здравствуйте. Совершил обгон на мосту. Начал обгон на прерывистой и закончил опять на прерывистой( мост бы л очень короткий), скажи те, если судья мне решит выписать штраф 5000 тыс. рублей, смогу ли я оплатить его в теч. 20-ти дней с 50 процентной скидкой? некоторые источники говорят о том, что нет, так как это выезд на встречную полосу движения, и поэтому придется оплачивать в полном размере. Некоторые источники говорят, что только повторный выезд на полосу встречного движения будет караться полной оплатой штрафа. Разъясните пожалуйста.
, вопрос №1260421, Михаил, г. Барнаул
3 ответа