Или как это вообще можно сделать в его отсутствие?

Друга посадили в тюрьму ,он оставил мне ключи от квартиры за ней присматривать.В квартире уже отключили свет за неуплату , могу ли я оплатив ему долг по свету добиться его подключения обратно или для этого нужен будет собственник . Или как это вообще можно сделать в его отсутствие? Согласие если что он даст.

, Вячеслав, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можете все это сделать, но при наличии доверенности от собственника. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам необходимо иметь при себе доверенность от него. В соответствии со п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!

Согласно ст. 313 ГК РФ Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства.

Поскольку уже имеется долг по оплате услуг за электроэнергию, то Вы можете оплатить сумму долга.

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня  полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Вячеслав. Вам необходимо  обратится в ЖКХ которое обслуживает квартиру. Обьяснить ситуацию, предоставить платежки об уплате долга. По практике Вам должны пойти на встречу, однако как говорится без «Могрыча» не обойтись. Пока Вы разбираетесь с ЖКХ направляете другу образец доверенности которую должен друг сделать на Вас. Такая доверенность необходима будут в дальнейшем. В доверенности обязательно прописываете кадастровый номер, адрес квартиры, основание права собственности. Такую доверенность должен заверить начальник ИК.

Ст. 185.1 ГК РФ, пункт 3, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Если Вам необходима помощь в составлении образца такой доверенности, обращайтесь ко мне в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.