8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сбила машина. Как получить со страховой водителя выплату?

хотелось бы узнать как осуществляются выплаты страховой компании. меня сбила машина пол года на больничном. на момент дтп виновник говорит что страховка была просрочена.

, катя, г. Железногорск

Добрый день.

Данные о страховке виновника Вы можете узнать из материалов дела об административном правонарушении/уголовного дела. Кроме того, такую информацию можно узнать здесь: https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm.

Если на момент ДТП гражданская ответственность виновника не была застрахована, то Вы вправе требовать возмещения причиненного вреда с него.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

1
0
1
0
катя
катя
Клиент, г. Железногорск

Спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Катя.

По всем дТП с участием потерпевших ГИБДД проводит расследование. В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровья, а у Вас по сроку нетрудоспособности усматривается тяжкий вред, принимается решение о привлечении к тому или иному виду ответственности, вплоть до уголовной (ст. 264 УК РФ). Потерпевшие либо сами обращаются с заявлениями в полицию либо об этом сообщает медицинское учреждение, когда кним поступает больной и рассказывает о ДТП. Так должно было быть и у Вас. Вы имеете право обратиться в ГИБДД и ознакомиться с материалами административного расследования, либо поинтересоваться о судьбе уголовного дела, где Вы должны проходить в качестве свидетеля. Скорее всего расследование еще не завершено, т.к. Вы еще проходите лечение, и Вам предстоит участие в судебно-медицинской экспертизе. По любому, Вы можете в ГИБДД проверить утверждения водителя о том, была у него страховка в момент ДТП или нет.

Если, в действиях водителя усмотрят вину, его привлекут через суд либо к административной, либо к уголовной ответственности. На основании этих постановлений суда, Вы будете вправе обратиться в суд за взысканием с виновного компенсации вреда, причиненного Вашему здоровью (в зависимости от наступивших вредных последствий), компенсации, причиненного морального вреда, расходов на лечение. В случае, если будет возбуждено уголовное дело, такой иск можно будет подать и в рамках этого расследования.

Желательно по подобной категории дел, особенно с расстройством здоровья, обратиться за помощью к адвокату.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В виде зарплаты в перечислениях она так обозначена., а одна из СК выплачивает в виде Прочих выплат, Прочих поступлений.Это нормально?
Я как физ.лицо, агент, работаю в нескольких Страховых компаниях по Агент.договорам. Одни компании выплач. Комис вознагражд. в виде зарплаты( в перечислениях она так обозначена., а одна из СК выплачивает в виде Прочих выплат, Прочих поступлений.Это нормально???
, вопрос №4859975, Татьяна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько стоит действовать через юриста?
Вызвал такси 15 февраля 2025 года с телефона +7 915 155 3539 по маршруту МО, ВНИССОК, ул Березовая 6 - Одинцово, ул Триумфальная 5 в 18.30. Данные автомобиля (номер машины и имя водителя) — скрин во вложении. На заднем сидения автомобиля куда я хотел сесть были какие то мелкие бумажки, сверточки. Я поздоровался и аккуратно обратил внимание водителя на мусор и попросил его убрать мусор с заднего сиденья. Водители не выходя со своего водительского места протянулся убирать эти бумажки - вышвыривая их из салона авто в мою сторону. Мы тронулись с места — началась поездка. Когда я сел в авто я поздоровался еще раз водителем. водитель в ответ заматерился. Я не сразу понял что он матерится,э и когда понял что слышу мат, то спросил зачем он матерится и извиниться. После этого в меня полетели еще другие агрессивные слова. Далее водитель отменил поездку и сказал что не повезет меня. На мое предложение извиниться и продолжить поездку он стал орать, ударил в телефон на который я снимал. После этого он матом и угрозами орал чтобы я выметался из автомобиля. Далее он нажал по газам и на огромной скорости понесся по дворам. Мне пришлось спасаться и выпрыгнул из авто. В этот момент из кармана выпали ключи от дома. Пропажу я обнаружил когда пришел домой. Конечно больше такси я не вызывал в этот вечер и обратный путь домой проделал пешком. Более того, за эту поездку я заплатил 1000 рублей. При отмене моей поездке по решению водителя мне вернули только 200 рублей. У меня в итоге еще и экран телефона разбит от удара в него водителя. Как мне действовать чтобы наказать водителя и его работадателя? Что я могу получить реально в качестве компенсации? Сколько стоит действовать через юриста? Все произошедшее я снимал на видео. Видео сохранено.
, вопрос №4859378, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взрослый пешеход перебегал дорогу в не положенном месте.хотя в 50 метрах был пешеходный переход.водитель ушел
Здравствуйте. Взрослый пешеход перебегал дорогу в не положенном месте.хотя в 50 метрах был пешеходный переход.водитель ушел от прямого столкновения но к сожелению пешеход ударился об бок машины упал головой на асфальт.в данный момент пешеход в реанимации.что грозит водителю
, вопрос №4858734, Тимур, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сбил 16летнего мальчика на пешеходе сломал ключицу что нам грозит
Сбил 16летнего мальчика на пешеходе сломал ключицу что нам грозит
, вопрос №4858731, Хамита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
30.01.2026 получен отказ в назначении пенсии по причине того, что он является получателем страховой пенсии по инвалидности
Добрый вечер. Сын получил 2 группу инвалидности по заболеванию на 1 год. 27.01 было написано заявление о назначении пенсии страховой по инвалидности. 30.01.2026 получен отказ в назначении пенсии по причине того, что он является получателем страховой пенсии по инвалидности. Хотя он ее не получает. До болезни имеет стаж 4 года. Заранее спасибо. Тамара.
, вопрос №4858168, Лисина Тамара, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.04.2020