Скриншот чужого видео, как предмет авторских прав

Здравствуйте, скажите пожалуйста, является ли вставка скриншотов из видео YouTube в статью нарушением авторских прав?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

1. Нужно оценивать конкретное видео в конкретном случае.

2. По ГК РФ.  Согласно подп.1 п.1 ст. 1274 ГК РФ  Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:  цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Однако это не панацея для вставки любого скриншота, поскольку  YouTube использует свои внутренние правила, а также руководствуется  законом США об авторском праве.

Рекомендовал бы посмотреть  их же разъяснения https://www.youtube.com/intl/ru/about/copyright/fair-use/

Если Вам нужна оценка конкретного видео, то можем обсудить подробнее. Пишите, в том числе в чат.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.