Жена подаёт на развод и спрашивает что делать с авто?

До брака была машина своя, в браке ее отдали по трейдину за 450 тыс, и купили авто за 1200000 остаток 750 тыс в кредите, выплачиваю я и все оформлено на меня, то есть на мужа. Жена не работает. Я работаю. После покупки нового авто я оплачиваю кредит 18.000 в месяц, оплатил 3 месяца. Жена подаёт на развод и спрашивает что делать с авто? Прошу помочь в этой ситуации

, Амур, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Амур!

В соответствии со ст. 39 СК РФ доли имущества супругов при разделе имущества признаются равными, как и долги.

Тем не менее вы вправе заключить соглашение о разделе имущества, суд так же вправе отступить от равенства долей супругов при разделе имущества.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить соглашение об определении долей, отзыв на заявление и т. д., услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас из общего имущества долг по кредиту и машина. Поскольку машина частично оплачена за счет вашего личного имущества, доли будут неравными. В вашем случае соотношение долей при разделе машины должно быть примерно 1/3 жене и 2/3 мужу, а кредит делится пополам.

Таким образом, при разделе вы должны выплатить 1/3 стоимости машины, но получаете право взыскать половину от 750.000. Половина долга примерно равна стоимости 1/3 машины, вы можете претендовать на автомобиль без выплаты какой-либо компенсации.

Раздел имущества возможен брачным договором, соглашением (оба удостоверяются нотариусом) или в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев