Добрый день! А в настоящее время земельный участок стоит на кад.учете, границы у него установлены, право собственности бабушки в ЕГРН внесено?
Действительно ли без межевания в дарственной нельзя указать, что будет дарение 1/2 участка? Анастасия
Без межевания подарить 1/2 участка нельзя, без межевания можно подарить только 1/2 доли в праве собственности на участок.
Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить в данной ситуации, чтобы оформить дарственную на часть участка.Анастасия
Если земельный участок стоит на кад. учете и право собственности бабушки оформлено в соответствии с действующим законом О государственной регистрации недвижимости, то чтобы выделить долю в праве собственности, межевать участок не надо. Достаточно заключить между Вами и Вашей бабушкой договор дарения доли в праве собственности на земельный участок. При этом, если выделять долю в праве собственности на земельный участок, то в силу пункта 4 ст. 35 Земельного Кодекса РФ требуется выделить и долю в праве собственности на дом, т.к. не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Если же хотите оформить право собственности на половину участка, что влечет его раздел и установление новых границ, то конечно необходимо его размежевать (разделить). При этом на вновь образованные участки право собственности возникает у Вашей бабушки, которая потом по договору подарит Вам один из участок.
И где опять-таки оформлять договор о перераспределении долей?Анастасия
И в том и в другом случае, договор не подлежит обязательному удостоверению. Договор может быть заключен в простой письменной форме с последующей регистрацией права собственности в Росреестре.