Импорт промышленных масок

Здравствуйте, интересует какие документы необходимы для импорта промышленных масок KN95 из Китая, какие сейчас действуют правила на их ввоз, и в каких законодательных документах это прописано? спасибо

, Анастасия, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия!

Так как завозить Вы из будете из КНР, то Вам необходимо будет подать ДТ (декларацию на товары) .Перечень сведений, подлежащих указанию в декларации на товары, установлен статьей 106 ТК ЕАЭС.

1) документы, подтверждающие совершение сделки с товарами, а в случае отсутствия такой сделки — иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта;
2) транспортные (перевозочные) документы;
3) документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию;
4) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка;
5) документы о происхождении товаров;
6) документы, подтверждающие характеристики товаров, использованные при их классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности,

Это перечень основных на которые стоит обратить внимание.

Перечень документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, перечислен в статье 108 ТК ЕАЭС.

Пунктом 2 статьи 108 ТК ЕАЭС предусмотрено, что в случае, если в документах, указанных в пункте 1 статьи 108 ТК ЕАЭС, не содержатся сведения, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, такие сведения подтверждаются иными документами.
Согласно пункту 3 статьи 108 ТК ЕАЭС документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, должны быть у декларанта на момент подачи таможенной декларации.

То есть основным вопросом будет доказать таможенному органу, что ввозимые маски являются немедицинскими изделиями и не подпадают под запреты и ограничения (ст. 7 ТК ЕАЭС.)

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Я слышала, что ещё необходимы русские сертификаты. Или подобные производственные маски не нуждаются в сертификации?

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Что входит в этот пункт? документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка