Работаю в ИП, руководитель отправляет в отпуск за свой счет, в связи с самоизоляцией

Работаю в ИП, руководитель отправляет в отпуск за свой счет, в связи с самоизоляцией. Что делать? И почему за свой счет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Работодатель не имеет права отправлять работника в отпуск без сохранения зарплаты против его согласия. Отправление в неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя невозможно в принципе. Отпуск за свой счет работник может взять только по собственной инициативе.

Если работодатель настаивает, чтобы Вы оформили отпуск за свой счет, необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Кроме того, жаловаться на работодателя можно в суд и в органы прокуратуры.

В целом, сейчас из-за введения карантинных мер против распространения коронавируса часть российских работодателей начали поднимать перед сотрудниками вопрос об отпуске за свой счет. Ряд сотрудников понимают сложившиеся обстоятельства и соглашаются таким образом финансово поддержать работодателя в данной ситуации, но это должно быть их самостоятельное решение. Обязать и понудить Вас написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы работодатель не вправе.

Надеюсь, данная информация была Вам полезна. В случае возникновения дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Без Вашего согласия работодатель не имеет права отправлять Вас в отпуск. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи Вам!