Добрый день, сделал заказ в интернет магазине, заказ оплатил, получил чек, но продавец сделал отмену заказа и вернул деньги обратно на мою карту-праврмерно ли это?
Добрый день,сделал заказ в интернет магазине,заказ оплатил,получил чек,но продавец сделал отмену заказа и вернул деньги обратно на мою карту-праврмерно ли это?
Согласно части 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Исходя из указанных положений закона Вы вправе потребовать с продавца неустойку (пени) за нарушение срока передачи товара, с учетом того, что продавец деньги уже вернул или требовать передать Вам товар в указанный Вами новый срок и также требовать неустойку за нарушение сроков передачи товара.
Добрый день. Сегодня возникла ситуация на пункте выдачи валберис. Девушка отказалась принимать товар после моей примерки, мотивируя тем что товар испачкан. Я его не пачкала, но и не проверила перед примеркой, на что она мне сказала что она не собирается платить и списала деньги с моей карты самовольно, что мне делать в данной ситуации?
Добрый день. У меня произошла неприятная ситуация с род. комитетом. Я сдала деньги на выпускной, но из-за травмы мой ребенок не смог пойти. Пыталась связаться с род. комитетом, но из-за плохой связи это было невозможно. Когда я все-таки нашла представителя род. комитета и написала ей, чтобы она вернула фактически не потраченные деньги на моего ребенка, она отказалась, мотивируя тем, что надо было раньше предупреждать. На просьбу предоставить отчёт (куда были потрачены деньги), представитель род. комитета игнорирует,делая вид, что сообщение не прочитано. Что можно сделать в этой ситуации? Куда можно пожаловаться?
Добрый день. Я отказалась от иска до принятия судом решения. Но у меня возникли подозрения, что адвокат ввел меня в заблуждение. Могу ли я теперь ознакомиться с материалами суда?
Доброго дня, приобрела в интернет магазине Озон отпариватель. Товар пришёл без брака, но при использовании появился очень сильный запах пластика и глубокие складки проглаживает очень плохо. Продавец отказал в возврате, т. к. нет дефект. Как считаете, могу вернуть отпариватель?