Добрый день, сделал заказ в интернет магазине, заказ оплатил, получил чек, но продавец сделал отмену заказа и вернул деньги обратно на мою карту-праврмерно ли это?

Добрый день,сделал заказ в интернет магазине,заказ оплатил,получил чек,но продавец сделал отмену заказа и вернул деньги обратно на мою карту-праврмерно ли это?

, роман, г. Санкт-Петербург
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Роман, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно пунктам 2 и 3 статьи  23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Исходя из указанных положений закона Вы вправе потребовать с продавца неустойку (пени) за нарушение срока передачи товара, с учетом того, что продавец деньги уже вернул или требовать передать Вам товар в указанный Вами новый срок и также требовать неустойку за нарушение сроков передачи товара.