Можно ли объявить банкротство по кредитной карте?

Можно ли объявить банкротство по кредитной карте? Долг 84000. Официального дохода нет, стою на учете по безработице

, Яня Алексеева, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, расходы на процедуру банкротства будут выше, значительно, чем ваш долг

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Яня, добрый день. Подать заявление Вы можете и может даже введут процедуру банкротства, но в чем суть этого действия? На процедуру банкротства Вам потребуются затраты в размере минимум тысяч 50, но скорее всего выйдет в 70-80 т.р. И тогда в чем суть процедуры будет? Вы затратите на процедуру столько же, сколько и должны по карте и в результате можете получить не списание задолженности. Вам целесообразнее запросить сейчас кредитные каникулы по карте и за 6 месяцев постараться закинуть на карту деньги — будет меньше проблем.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подождите до 1 октября 2020 года. Планируется введение внесудебного банкротства по упрощенной процедуре.

Предполагается, что сумма от которой можно подать на банкротство будет от 50 до 500 тыс. руб. Обращаться надо будет в МФЦ или к нотариусу.