И обещает применение без суда и чтоб хозяин квартиры согласился что ударил один раз Возможно ли применение без суда если пострадавший не имеет претензий?

Сидели выпивали потом произошла драка

Одному сломали нос

Выставляют виноватым хозяина квартиры

Хотя он только разнимал драку

Пострадавший написал в больнице заявление что его бил хозяин квартиры но сам был пьян и ничего не помнил

Участковый поговорил второго участника драки чтоб тот подтвердил что удар сделал хозяин квартиры.

И обещает применение без суда и чтоб хозяин квартиры согласился что ударил один раз

Возможно ли применение без суда если пострадавший не имеет претензий ?

, Ана, г. Барнаул
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Доброе утро!

ст. 25 УПК РФ,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Примирение с потерпевшим возможно будет, когда возбудят уголовное дело и потерпевший напишет об этом заявление. По практике на следствии крайне редко прекращают дела, только в суде!