Доля в приватизации

Квартира 61 кв. м. общая жилая площадь. Приватизирована на 4 человека. Может ли один из дольщиков продать свою долю? Без согласия остальных.

, Олег, г. Комсомольск-на-Амуре
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олег!

Остальные собственники имеют преимущественное право покупки вашей доли. Перед тем как продать ее третьему лицу вам нужно предложить другим собственникам купить вашу долю. Предлагать необходимо каждому отдельно в письменном виде. Если они откажутся или не согласятся в течение месяца, то после этого можно продавать другим лицам.

Порядок продали долевой собственности предусмотрен статьей 250 Гражданского кодекса

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Если остались вопросы, можете обратиться в чат.

Олег
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А как же 13 кв.м. на человека? 61 кв.м. из них жилая площадь 45 кв.м. разделить на 4?