Льготный выход на пенсию в 42 года стажа

По тексту: -Получается, чтобы оформить досрочную пенсию по стажу 42 года и 37 лет, нужно в 18 лет устроиться на работу и непрерывно «пахать» до наступления пенсии. Но это ложь! Если тебя "лапшой о долге перед Родиной" соблазнили отправиться на срочную службу ( по сути в полутюрьму) - ты этой льготы получить по закону - не имеешь право! А как сладострастно нам "пели" про то, что не забрали, а ПРИЗВАЛИ! Бог всё видит...

Уточнение от клиента

И ещё: как минимум два закона говорят о расчёте срочной службы в стаж по правилу — 1 день службы — за 2 дня стажа. Видать по-этому и не хотят приравнять срочную службу к юридической норме -«работа». Ведь срочная служба никакая и не работа — санаторий…

, Константин, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день . Право на досрочный выход на пенсию для мужчин, имеющих более 42 лет стажа, закреплено в ч. 1.2 ст. 8 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях». Действует такая норма с 1 января 2019 г., то есть будет касаться тех граждан, кто планирует оформлять пенсионные выплаты уже после этой даты. Закон предусматривает, что пенсионный возраст мужчин уменьшается на 2 года, но не более чем до 60.

 Да, служба в армии не включается в этот стаж

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это не ответ. Это отписка юриста не знающего ничего о срочной службе. Зачем мне куцый абзац из той части закона, о котором я знаю и который меня низводит до рамок: «скот» — не мешай…