Расторжение срочного контракта

Добрый день! Интересует такой вопрос: я являюсь государственным гражданским служащим, заключен срочный контракт. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в ФЗ о государственной гражданской службе сказано, что по истечении срока действия контракта, с гос служащим контракт расторгается. Насколько я поняла, неважно, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И еще: при расторжении контракта госслужащему выплачивается денежное содержание в размере четырехмесячного заработка. Мне выплатят именно сумму заработка или ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

, Юлия,
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

        Всё правильно истечение срока контракта является основанием для увольнения. Такая же норма действует и в ТК РФ вне зависимости ухода за ребенком, другое дело было бы если вы были в положении.

         Согласно ФЗ №79 компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания выплачивается при расторжении контракта служащим если он замещал должность в порядке ротации.

           Согласно ст. 50 ФЗ №79 денежное содержание гос.служащего это оклад, чин, а также ежемесяные доплаты и выплаты. Пособие по уходу к ним не относятся.