Невыплата работодателем зарплаты

По начисленной , но невыплаченной зарплате перспективно ли обращаться за судебным приказом к мировому судье или сразу в районный суд лучше?

, Андрей, г. Москва
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Судебный приказ в соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается по требованиям о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

Обращаю внимание, что судебный приказ выдается по начисленной, но не выплаченной заработной плате, поскольку данная процедура (приказное судопроизводство) направлена на упрощенную процедуру разрешения дел, по которым споров нет, т.е. требования бесспорные.

При этом заявление о выдаче судебного приказа подается, если взыскиваемая сумма меньше 500 000 рублей.

Если же у Вас будет спор по данному делу, то обращаться необходимо с исковым заявлением к мировому судье, если сумма требований меньше 50 000,00 рублей, если больше, то в районный суд.