Я мама троих детей, и нахожусь ещё на 6ом месяце беременности, старшей дочке 10 лет и двойняшки по годику, живём

Я мама троих детей,и нахожусь ещё на 6ом месяце беременности, старшей дочке 10 лет и двойняшки по годику,живём в квартире, естественно двойняшки бегают по квартире, играют, иногда и падают так как только начали ходить, плачут когда спать хотят, обычные дети как и все только их двое и естественно шума вдвое больше, соседка постоянно пишит в чат дома, что ей надоело жить в аду, надоели постоянные крики, грохот и т. д. Угрожает опекой, учатковым, полицией.... Слышимость действительно хорошая так как стены тонкие в доме,но я ж не могу своим годовалым детям объяснить что нужно тихо себя вести и не шуметь, они ещё этого не понимают ведь. Что делать в этой ситуации?

, Валентина, г. Томск
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Задача органов опеки и попечительства  защита прав детей. То, что детям позволяют бегать по квартире, их права никак не нарушает. Нельзя забирать из семьи ребенка за то, что он шумит. Чтобы можно было применить такие меры, угроза жизни и здоровью ребенка должна быть реальной — такой, из-за которой ребенок может умереть или его психическому и физическому здоровью может быть причинен реальный вред.

Для жилой квартиры уровень шума не может превышать 55 децибелов с 7 до 23 часов и 45 децибелов с 23 до 7 часов. Стоит отметить, что 45 децибелов — это звуки, сравнимые по интенсивности с негромким разговором.Определить, укладывается ли топот от бегающих детей в разрешенные нормы, может только экспертиза. Организовать и оплатить ее придется вашей соседке. Все остальные доводы — бездоказательные, и их будет недостаточно даже для привлечения к административной ответственности.