Умер отец,за 8 лет до смерти он отписал квартиру на своего брата(дарственная) Может ли мой брат,являясь инвалидом отсудить часть квартиры?
добрый день!Мой брат инвалид детства (2 группа).Умер отец,завещание не оставлял.За 8 лет до смерти отец сделал дарственную на квартиру на своего брата.Может ли мой брат,являясь инвалидом отсудить часть квартиры? Отец на момент смерти был прописан по иному адресу,не в той квартире,которую отписал.
, Елена, г. Тихвин
Галина Гудкова
Если была дарственная сделана при жизни отца, то её осудить никто не может.
Ирина Зашихина
Уважаемая Елена, здравствуйте!
По закону, граждане имеющие 2 группу инвалидности имеют право на обязательную долю в наследстве, но если было сделано умершим завещание, которое можно оспорить в судебном порядке.
Что касается договора дарения, его оспорить невозможно даже тем гражданам, которые имеет инвалидность.
С уважением, Ирина Зашихина