Скажите пожалуйста попадает в этом году ст 264 Ук РФ повлекшая смерть под амнистию?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста попадает в этом году ст 264 Ук РФ повлекшая смерть под амнистию? Осуждённый уже больше года сидит. Срок приговорили 4 года

, надежда, г. Москва
Илья Зобнин
Юрист, г. Омск

Проект амнистии к 75-летию Победы был внесен в государственную думу в январе 2020 года, принятие соответствующего законопроекта инициировали депутаты парламента страны., но документ еще не был одобрен профильными комитетами.

Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Надежда, добрый день!

На рассмотрение в ГД было представлено два законопроекта по вопросу амнистии 2020 г. Однако, до сих пор ни один не принят.

Кроме того, данные законопроекты предполагают амнистировать лиц, подпадающие под определенные условия, а не предусматривают статьи УК РФ, по которым отбывается срок.

Внесённые в Думу проекты амнистии к 75-летию Победы подразумевают амнистирование таких категорий:

лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, и те, кто к ним приравнен;
лица, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лица гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
лица, награждённые госнаградами СССР и (или) России;
несовершеннолетние (только в проекте Иванова);
лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (кроме совершивших преступление в отношении этих детей), беременные женщины;
мужчины (в проекте Иванова — только одинокие), имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (кроме совершивших преступление в отношении этих детей);
женщины, являющиеся жёнами инвалидов войны I или II группы, а также вдовы или одинокие матери, чьи мужья и (или) сыновья (дочери) погибли при защите Отечества (только в проекте Шаргунова);
мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет (в проекте Иванова) или все лица старше 55 лет (в проекте Шаргунова);
инвалиды I или II группы, а также больные активной формой туберкулёза, отнесённые к I или II группе диспансерного учета, и больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.
Это — основные категории осуждённых, которые предлагается амнистировать в ознаменование 75-летия Победы. Есть и несколько дополнительных.Например, оба проекта упоминают тех, кто совершил преступление по неосторожности и получил за это срок до 5 лет.

Успехов!

Надежда, добрый день!

На рассмотрение в ГД было представлено два законопроекта по вопросу амнистии 2020 г. Однако, до сих пор ни один не принят.

Кроме того, данные законопроекты предполагают амнистировать лиц, подпадающие под определенные условия, а не предусматривают статьи УК РФ, по которым отбывается срок.

Внесённые в Думу проекты амнистии к 75-летию Победы подразумевают амнистирование таких категорий:

лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, и те, кто к ним приравнен;
лица, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лица гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
лица, награждённые госнаградами СССР и (или) России;
несовершеннолетние (только в проекте Иванова);
лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (кроме совершивших преступление в отношении этих детей), беременные женщины;
мужчины (в проекте Иванова — только одинокие), имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (кроме совершивших преступление в отношении этих детей);
женщины, являющиеся жёнами инвалидов войны I или II группы, а также вдовы или одинокие матери, чьи мужья и (или) сыновья (дочери) погибли при защите Отечества (только в проекте Шаргунова);
мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет (в проекте Иванова) или все лица старше 55 лет (в проекте Шаргунова);
инвалиды I или II группы, а также больные активной формой туберкулёза, отнесённые к I или II группе диспансерного учета, и больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.
Это — основные категории осуждённых, которые предлагается амнистировать в ознаменование 75-летия Победы. Есть и несколько дополнительных.Например, оба проекта упоминают тех, кто совершил преступление по неосторожности и получил за это срок до 5 лет.

Успехов!

Надежда, добрый день!

На рассмотрение в ГД было представлено два законопроекта по вопросу амнистии 2020 г. Однако, до сих пор ни один не принят.

Кроме того, данные законопроекты предполагают амнистировать лиц, подпадающие под определенные условия, а не предусматривают статьи УК РФ, по которым отбывается срок.

Внесённые в Думу проекты амнистии к 75-летию Победы подразумевают амнистирование таких категорий:

лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, и те, кто к ним приравнен;
лица, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лица гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
лица, награждённые госнаградами СССР и (или) России;
несовершеннолетние (только в проекте Иванова);
лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (кроме совершивших преступление в отношении этих детей), беременные женщины;
мужчины (в проекте Иванова — только одинокие), имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (кроме совершивших преступление в отношении этих детей);
женщины, являющиеся жёнами инвалидов войны I или II группы, а также вдовы или одинокие матери, чьи мужья и (или) сыновья (дочери) погибли при защите Отечества (только в проекте Шаргунова);
мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет (в проекте Иванова) или все лица старше 55 лет (в проекте Шаргунова);
инвалиды I или II группы, а также больные активной формой туберкулёза, отнесённые к I или II группе диспансерного учета, и больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.
Это — основные категории осуждённых, которые предлагается амнистировать в ознаменование 75-летия Победы. Есть и несколько дополнительных.Например, оба проекта упоминают тех, кто совершил преступление по неосторожности и получил за это срок до 5 лет.

Успехов!