Как действовать, если сосед выстроил на участке смежный забор, нарушающий нормы строительства

Добрый день!

Нужна юридическая помощь, совет, как правильно выстроить свои действия по следующей ситуации.

В черте города располагается частный сектор. В этом секторе сосед начал строить новый дом и новый забор, смежный с нашим участком. Забор не соответствует нормам - если я правильно понимаю, забор должен не превышать 175 см и быть от 50 до 100% прозрачным (из проволочной сетки или иного прозрачного материала, но не из бетона и листов железа, как сейчас). Фото прикрепляю: можно сразу сравнить, что сейчас строится и что уже было построено другими соседями - у них смежные заборы ниже, прозрачные из сетки, не мешают прохождению солнечных лучей.

Есть еще один момент - судя по всему уровень бетона - это то, что они залили весь свой участок, и, соответственно, подняли высоту своего участка на приблизительно 1,5 метра. На фото видно, что остальные участки других соседей и наш собственный находятся на равной высоте, а участок строящегося соседа - значительно выше. До начала строительства все абсолютно участки находились на одной высоте.

В связи с этим вопросы:

1) Какие нормы строительства нарушил сосед?

2) Какие правильные мои действия в этой ситуации? В досудебном порядке сосед отказывается решать вопрос, мы своего разрешение на строительство этого забора не давали.

3) Куда составить заявление: в суд (городской, районный?) и/или в прокуратуру?

4) Как правильно составить заявление? На какие федеральные и региональные нормы ссылаться (ситуация происходит в Ставропольском крае, город Ставрополь)?

5) Нужно ли составлять дополнительное заявление по факту искусственного поднятия высоты участка?

Буду очень признателен за помощь! Хочу помочь своим родным разобраться с этой ситуацией по закону.

  • c0u3bzH2oIw
    .jpg
, Вадим, г. Ставрополь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала вам необходимо ознакомиться с требованиями к возведению ограждений, установленных в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) г. Ставрополя. Как правило высота забора может разниться от 1,5 до 2 метров.

К примеру п. 5.1 сп 53.13330.2019 предусматривает высоту забора 1,5-2 метра. Материал ограждения принимается с учетом местных условий.

Что касается суда, то вы можете подать в районный суд заявление на основании ст 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но вам надо будет доказать, как именно сосед нарушает ваши права. К примеру, затеняет участок, и не дает возможности использовать его под огород полноценно. Но для этого нужна экспертиза. Еще раз повторюсь обратите внимание на ПЗЗ г Ставрополя.

По поводу искусственного поднятие высоты участка. В нормативах нет ограничений на эту тему. Даже если вы сообщите об этом, то вряд ли соседу будет какое-либо наказание за это.  Вам надо доказывать чем именно сосед нарушает ваши права.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вадим!

1) Какие нормы строительства нарушил сосед?

Вадим

Требования к ограждениям, возводимым на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, могут быть установлены региональными и местными нормативными правовыми актами, в том числе правилами землепользования и застройки или правилами благоустройства территории муниципального образования.

Так, в Правилах землепользования и застройки муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края от 27 сентября 2017 года N 136 установлено

4. Требования к ограждению земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения огородничества, садоводства:

высота ограждений земельных участков со стороны улично-дорожной сети должна быть не более 2,5 метра. Конструкция и внешний вид ограждения должен соответствовать решениям фасадов и применяемым отделочным материалам домовладения, расположенного на ограждаемом участке. Рекомендуется конструкцию и высоту ограждения выполнять единообразным на протяжении одного квартала с обеих сторон улицы;

ворота в заборе разрешается устанавливать только со стороны территорий общего пользования;

ограждения между смежными земельными участками должны быть высотой не более 2 метров и выполняться из свето-аэропрозрачного материала и должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,3 метра от уровня земли;

при условии соблюдения норм инсоляции и освещенности жилых помещений и по взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 миллиметров ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции — смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.

2) Какие правильные мои действия в этой ситуации? В досудебном порядке сосед отказывается решать вопрос, мы своего разрешение на строительство этого забора не давали.

Вадим

Я бы вам рекомендовала направить соседу досудебную претензию с требованием устранения нарушения, приведения забора в соответствие с действующими нормами и правилами. Хотя это не является обязательным.

Вы имеет право обратиться сразу с иском в суда об устранении нарушения. Поскольку вы должны доказать нарушение ваших прав, необходимо ходатайствовать о назначении судом строительно-технической экспертизы на предмет соответствия забора существующим строительным региональным и местным правилам.

3) Куда составить заявление: в суд (городской, районный?) и/или в прокуратуру?

Вадим

Исковое заявление необходимо подавать в районный суд по месту жительства соседа. В прокуратуру обращаться особого смысла не вижу, поскольку как правило в таких ситуациях прокуратура дает ответ, что подобные споры решаются судом в гражданско-правовом порядке.

4) Как правильно составить заявление? На какие федеральные и региональные нормы ссылаться (ситуация происходит в Ставропольском крае, город Ставрополь)?

Вадим

Ссылаться нужно на Правила землепользования и застройки муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края от 27 сентября 2017 года N 13

http://docs.cntd.ru/document/4...

На ГК РФ (ст. 304), ГрК РФ (ст. ст. 30,32, 36)

Правила благоустройства территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края от 23 августа 2017 года N 127

http://docs.cntd.ru/document/4...

5) Нужно ли составлять дополнительное заявление по факту искусственного поднятия высоты участка?

Поскольку оба этих обстоятельства являются взаимосвязанными (поднятие высоты участка и установление ограждения), совершены одним лицом, то можно указать в одном заявлении.

Вот какие разъяснения даются в

 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, еслиистец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия,так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Таким образом, вам нужно подавать исковое заявление об устранении нарушений права, обязать ответчика осуществить снос ограждения.