8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как действовать, если сосед выстроил на участке смежный забор, нарушающий нормы строительства

Добрый день!

Нужна юридическая помощь, совет, как правильно выстроить свои действия по следующей ситуации.

В черте города располагается частный сектор. В этом секторе сосед начал строить новый дом и новый забор, смежный с нашим участком. Забор не соответствует нормам - если я правильно понимаю, забор должен не превышать 175 см и быть от 50 до 100% прозрачным (из проволочной сетки или иного прозрачного материала, но не из бетона и листов железа, как сейчас). Фото прикрепляю: можно сразу сравнить, что сейчас строится и что уже было построено другими соседями - у них смежные заборы ниже, прозрачные из сетки, не мешают прохождению солнечных лучей.

Есть еще один момент - судя по всему уровень бетона - это то, что они залили весь свой участок, и, соответственно, подняли высоту своего участка на приблизительно 1,5 метра. На фото видно, что остальные участки других соседей и наш собственный находятся на равной высоте, а участок строящегося соседа - значительно выше. До начала строительства все абсолютно участки находились на одной высоте.

В связи с этим вопросы:

1) Какие нормы строительства нарушил сосед?

2) Какие правильные мои действия в этой ситуации? В досудебном порядке сосед отказывается решать вопрос, мы своего разрешение на строительство этого забора не давали.

3) Куда составить заявление: в суд (городской, районный?) и/или в прокуратуру?

4) Как правильно составить заявление? На какие федеральные и региональные нормы ссылаться (ситуация происходит в Ставропольском крае, город Ставрополь)?

5) Нужно ли составлять дополнительное заявление по факту искусственного поднятия высоты участка?

Буду очень признателен за помощь! Хочу помочь своим родным разобраться с этой ситуацией по закону.

Показать полностью
  • c0u3bzH2oIw
    .jpg
, Вадим, г. Ставрополь
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Для начала вам необходимо ознакомиться с требованиями к возведению ограждений, установленных в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) г. Ставрополя. Как правило высота забора может разниться от 1,5 до 2 метров. 

К примеру п. 5.1 сп 53.13330.2019 предусматривает высоту забора 1,5-2 метра. Материал ограждения принимается с учетом местных условий. 

1
0
1
0

Что касается суда, то вы можете подать в районный суд заявление на основании ст 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но вам надо будет доказать, как именно сосед нарушает ваши права. К примеру, затеняет участок, и не дает возможности использовать его под огород полноценно. Но для этого нужна экспертиза. Еще раз повторюсь обратите внимание на ПЗЗ г Ставрополя.

0
0
0
0

По поводу искусственного поднятие высоты участка. В нормативах нет ограничений на эту тему. Даже если вы сообщите об этом, то вряд ли соседу будет какое-либо наказание за это.  Вам надо доказывать чем именно сосед нарушает ваши права.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вадим!

1) Какие нормы строительства нарушил сосед?

Вадим

Требования к ограждениям, возводимым на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, могут быть установлены региональными и местными нормативными правовыми актами, в том числе правилами землепользования и застройки или правилами благоустройства территории муниципального образования.

Так, в Правилах землепользования и застройки муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края от 27 сентября 2017 года N 136 установлено

4. Требования к ограждению земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения огородничества, садоводства:

высота ограждений земельных участков со стороны улично-дорожной сети должна быть не более 2,5 метра. Конструкция и внешний вид ограждения должен соответствовать решениям фасадов и применяемым отделочным материалам домовладения, расположенного на ограждаемом участке. Рекомендуется конструкцию и высоту ограждения выполнять единообразным на протяжении одного квартала с обеих сторон улицы;

ворота в заборе разрешается устанавливать только со стороны территорий общего пользования;

ограждения между смежными земельными участками должны быть высотой не более 2 метров и выполняться из свето-аэропрозрачного материала и должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,3 метра от уровня земли;


при условии соблюдения норм инсоляции и освещенности жилых помещений и по взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 миллиметров ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции — смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.

1
0
1
0
2) Какие правильные мои действия в этой ситуации? В досудебном порядке сосед отказывается решать вопрос, мы своего разрешение на строительство этого забора не давали.

Вадим

Я бы вам рекомендовала направить соседу досудебную претензию с требованием устранения нарушения, приведения забора в соответствие с действующими нормами и правилами. Хотя это не является обязательным. 

Вы имеет право обратиться сразу с иском в суда об устранении нарушения. Поскольку вы должны доказать нарушение ваших прав, необходимо ходатайствовать о назначении судом строительно-технической экспертизы на предмет соответствия забора существующим строительным региональным и местным правилам. 

3) Куда составить заявление: в суд (городской, районный?) и/или в прокуратуру?

Вадим

Исковое заявление необходимо подавать в районный суд по месту жительства соседа. В прокуратуру обращаться особого смысла не вижу, поскольку как правило в таких ситуациях прокуратура дает ответ, что подобные споры решаются судом в гражданско-правовом порядке. 

4) Как правильно составить заявление? На какие федеральные и региональные нормы ссылаться (ситуация происходит в Ставропольском крае, город Ставрополь)?

Вадим

Ссылаться нужно на Правила землепользования и застройки муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края от 27 сентября 2017 года N 13

http://docs.cntd.ru/document/4...

На ГК РФ (ст. 304), ГрК РФ (ст. ст. 30,32, 36)

Правила благоустройства территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края от 23 августа 2017 года N 127

http://docs.cntd.ru/document/4...

5) Нужно ли составлять дополнительное заявление по факту искусственного поднятия высоты участка?

Поскольку оба этих обстоятельства являются взаимосвязанными (поднятие высоты участка и установление ограждения), совершены одним лицом, то можно указать в одном заявлении. 

0
0
0
0

Вот какие разъяснения даются в

 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, еслиистец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия,так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Таким образом, вам нужно подавать исковое заявление об устранении нарушений права, обязать ответчика осуществить снос ограждения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могут отказать из-за того, что образованный новый участок будет неровным, Г-образным2
Земельный участок 8 соток в собственности, для садоводства. Рядом участок соседей чуть короче, и образовался маленький квадратик земли в 1 сотку, неучтенный, без кадастрового номера, как бы окруженный со всех сторон участками, но логичным продолжением участка соседей. Хочу оформить так называемую прирезку. Кадастровый специалист утверждает, что 1.для этого надо перевести мою землю в ИЖС, а потом подавать заявление о перераспределении. 2. могут отказать из-за того, что образованный новый участок будет неровным, Г-образным.
, вопрос №4026527, Марина, г. Владивосток
Наследство
Как можно приобрести данный земельный участок?
Здравствуйте! Хотим приобрести соседний земельный участок в заброшенном состоянии. Собственники умерли в 90-х годах. Их дети в наследство не вступили, там никто не проживает, дом разрушен, забора нет, коммуникаций нет. Но там прописано 2 сына умерших. Как можно приобрести данный земельный участок?
, вопрос №4023596, Эльмира, г. Краснодар
Земельное право
Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90: 25: 050102: 1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков
Здравствуйте. С праздником Вас. Подскажите пожалуйста очень нужна Ваша помощь. Я последние полтора года живу в городе Томск, а в это время Администрация города Ялта отвела землю под нашим многоквартирным домом по адресу Ялта, пгт.Ливадия, ул.Батурина 38 со всеми нашими хозпостройками соседям. Через 2 дня будет как раз 2 года как муниципалитет сдал в аренду землю, на которой у нас до сих пор стоят наши 2 хозпостройки с правами собственности на них. И сейчас прошли публичные слушания, результат которых будет опубликован 25.02.2024. На них предлагается схема полностью нас не устраивающая без наших хозпостроек, еще и дорогу провели через наш двор. Уже приехали вчера какие-то луди и начали разбирать беседку перед нашим домом. Нам сказали что мы должны были обратиться в суд. Но я нахожусь в г. Томск, приехать нет возможности в Ялту. Мы этой землей пользовались с древних времен. Согласно новой предложенной схемы наши сараи выбыли из схемы закрепленной по учетам инвентаризации БТИ от 20.20.1991 года (приложение 1). Меж тем мы многократно писали коллективные заявления с просьбой устранить кадастровые ошибки сделанные компанией «ТерпланПроект», которая сделала межевание нашим соседям. Мы провели все кадастровые работы за свой счет, нами была сформирована и подана схема об утверждении земельного участка на кадастровом плане - заявление №03-18/430 от 16.03.2021 года. Схема прилагается. (приложение 2). Но, несмотря на многократность заявлений, был сформирован участок соседний участок под кадастровым номером 90:25:050102:1975 без учета нашей долевой собственности. Правоустанавливающие документы и сведения из ЕРГН на 23.02.2024 года прикрепляем. (приложение 3). А наша схема, как они сказали утеряна и сейчас сформирована новая схема за счет муниципалитета, которая вступит в силу 25.02.2024 года. Очень прошу Вас подскажите как поступить. Говорят нужно подать иск в суд. Но я не могу приехать и передать полномочия там некому. Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90:25:050102:1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков. Или подать исковое заявление онлайн дистанционно. Как быть? Очень уповаю на Вашу помощь. С уважением, Лена
, вопрос №4023435, Елена, г. Москва
Земельное право
Могу ли я поставить забор и какой по конструкции и высоте по границе участка
Окна соседской половины дома выходят на мой двор. расстояние от дома соседа до границы участка 1 м. Могу ли я поставить забор и какой по конструкции и высоте по границе участка. Так как продаю дом. Покупатели не в восторге от такого соседства. Мне это не мешает. Соседи хорошие и не любопытные.
, вопрос №4023408, сергей, г. Москва
Административное право
Проблемы с неадекватным соседом, занимаеться самозахватом строит забор и запрещает людям там ходить
Проблемы с неадекватным соседом, занимаеться самозахватом строит забор и запрещает людям там ходить, угрожает и словами (типо: "смотри по сторонам", "увидеш", "я капитальный противник", намекает что типо есть связи в органах и прочий бред), так же замахивался бензопилой, пилил деревья которые он не сажал и был предупрежден что по закону нельзя пилить (дуб, орех, липа) и перешел на маты и оскорбления, не дает проходу там где он начал ставить забор и столбы, сетки еще нет. Что посоветуете? Заявление в полицию написал о том что угрожал и пилил деревья но пока ответа нет. PS: Он не полноценный сосед, вроде как живет в городе, тут не каждый день но приезжает часто, видимо с женой не живеться, дом записан не на него, странный тип.
, вопрос №4022900, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.04.2020