Родители пенсионеры ухаживали забольным сыном

мы,родители пенсионеры проживали в квартире сына. Он проживал и был прописан у жены.За время проживания мы сделали сначала косметический,а потом капитальный ремонты. 2января у сына обнаружили опухоль мозга.Для планируемой операции и ухода мы заняли 250 тысяч и отдали их снохе.Операция не состоялась.Мы 3 месяца за ним ухаживали,но 2 апреля он умер.И вот дочь,которая не пренимала никакого участия объявила себя наследницей наравне с нами.

, Виктор, г. Новосибирск
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Согласно пункту 1 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, Вы (как родители) и она (как жена) наследуете имущество сына в равных долях.

Тем не менее, встает вопрос о том, что Вы осуществили займ в размере 250 тыс.рублей и передали его жене сына на проведение операции. Если у Вас есть возможность доказать, что произвели займ и передачи денежных средств невестке для осуществления операции, то необходимо уточнять (и представлять соответствующие доказательства) на каких условиях Вы их передавали (в дар или займ). Если денежные средства передавались в качества займа, то соответственно, Вы возможно сможете взыскать данную сумму с жены сына. Для более подробной консультации необходимо изучение всех имеющихся у Вас документов.