Вопрос - Имею ли я право на какую либо помощь от государства, если я официально устроен, но доходов не имею за 2020 год?

Добрый вечер. Обращаюсь с таким вопросом. Работаю на круизном флоте, период навигации с апреля по ноябрь, остальное время нахожусь в межнавигационном отпуске без сохранения заработной платы, ввиду такой ситуации в мире переносится и мой выход на работу, (должен был с конца марта работать и получать зарплату), но меня так и не вызвали на работу, соответственно я не получал никаких доходов в 2020 году и не известно когда вообще начнётся работа. Вопрос - Имею ли я право на какую либо помощь от государства, если я официально устроен, но доходов не имею за 2020 год??

, Александр Зайцев, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вопрос — Имею ли я право на какую либо помощь от государства, если я официально устроен, но доходов не имею за 2020 год?

Александр Зайцев

Нет, в данном случае какой-либо  материальной поддержки от государства нет.

ввиду такой ситуации в мире переносится и мой выход на работу, (должен был с конца марта работать и получать зарплату), но меня так и не вызвали на работу,

Александр Зайцев

В данном случае Вам нужно узнать у работодателя, вероятно, был оформлен простой, и тогда Вам должны оплатить дни простоя.

Простой – это временная приостановка работы по экономическим, техническим или организационным причинам (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ), его оформляют специальный приказом руководителя.