Спор с соседями о придомовой территории

Здравствуйте. Приобрел дом в собственность, получил кадастровую выписку. А дворовая территория (на кадастровом учете, находится в муниципальной собственности, в понедельник собираюсь идти арендовать ее у администрации на 49 лет) расположена таким образом, что для того чтобы попасть домой соседям (дом на 2 хозяина) они должны пройти по моему двору. Для этого, дворовая территория моего домовладения разделена на 2 участка, а между ними метровый проход для соседей, такая нейтральная территория. То есть у меня многоконтурный участок из двух частей, одна часть под домом, вторая под хоз. блоком, между ними метровый проход. Соседи же построили в своем дворе гараж, и при прежних владельцах моего домовладения использовали мой двор для того чтобы проезжать в свой гараж на автомобиле и для прочих целей (например чистка и мойка своего автомобиля у меня во дворе). То есть по кадастровой выписке там метровый проход, а по факту они используют в своих целях весь мой двор. При попытке обсудить с соседями выход из ситуации они апеллируют к какой-то норме по которой раз они оказались в такой ситуации, то я обязан предоставить им проезд шириной не менее 2х метров. Прошу компетентной помощи: Что-то подобное действительно есть в законодательстве и я буду вынужден отчуждать часть двора или же я имею все основания идти в администрацию, брать свой многоконтурный участок в аренду на 49 лет и возводить забор, учитывая лишь метровый проход для соседей, спасибо.

, Иван Перепелица, п. Пролетарский
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

СЕРВИТУТ — это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества (статья 1 Федерального Закона "№" 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Сервитут является вещным правом (пункт 1 статьи 216 Гражданского Кодекса). Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения (статья 1 Федерального Закона "№" 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством (пункт 1 статьи 23 Земельного кодекса). Согласно пункту 1 статьи 274 Гражданского Кодекса собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования (пункт 4 статьи 274 Гражданского Кодекса). Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 Гражданского Кодекса).

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний (пункт 2 статьи 23 Земельного кодекса). В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка., землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков (пункт 7 статьи 23 Земельного кодекса).

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком (пункт 2 статьи 274 Гражданского Кодекса).

Сервитут может быть срочным или постоянным (пункт 4 статьи 23 Земельного кодекса).

В случаях и порядке, установленных пунктом 5 статьи 274 Кодекса, пунктами 6 и 7 статьи 23 Земельного кодекса, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату за пользование участком.

Сервитут подлежит государственной регистрации и вступает в силу после его государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Единый государственный реестр прав) (пункт 9 статьи 23 Земельного кодекса, пункт 1 статьи 27 Федерального Закона "№" 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Государственная регистрация сервитута на земельный участок как ограничения (обременения) вещного права на земельный участок возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав (пункт 2 статьи 13 Федерального Закона "№" 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав.

Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.

Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке не требуется.

Ответ: Иван все в ваших силах! Единственное рекомендую найти юриста в вашем регионе который будет представлять ваши интересы в суде, при определение условий!

СЕРВИТУТ — это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества (статья 1 Федерального Закона "№" 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Сервитут является вещным правом (пункт 1 статьи 216 Гражданского Кодекса). Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения (статья 1 Федерального Закона "№" 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством (пункт 1 статьи 23 Земельного кодекса). Согласно пункту 1 статьи 274 Гражданского Кодекса собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования (пункт 4 статьи 274 Гражданского Кодекса). Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 Гражданского Кодекса).

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний (пункт 2 статьи 23 Земельного кодекса). В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка., землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков (пункт 7 статьи 23 Земельного кодекса).

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком (пункт 2 статьи 274 Гражданского Кодекса).

Сервитут может быть срочным или постоянным (пункт 4 статьи 23 Земельного кодекса).

В случаях и порядке, установленных пунктом 5 статьи 274 Кодекса, пунктами 6 и 7 статьи 23 Земельного кодекса, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату за пользование участком.

Сервитут подлежит государственной регистрации и вступает в силу после его государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Единый государственный реестр прав) (пункт 9 статьи 23 Земельного кодекса, пункт 1 статьи 27 Федерального Закона "№" 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Государственная регистрация сервитута на земельный участок как ограничения (обременения) вещного права на земельный участок возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав (пункт 2 статьи 13 Федерального Закона "№" 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав.

Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.

Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке не требуется.

Ответ: Иван все в ваших силах! Единственное рекомендую найти юриста в вашем регионе который будет представлять ваши интересы в суде, при определение условий!

Иван Перепелица
Клиент, п. Пролетарский

Спасибо большое за ответ! Проблема в том что соседи имеют пеший проход в кадастре, а при постройке своего гаража не составляли никаких договоров  на сервитут территории с прежними владельцами моего дома. То есть просто возвели без согласования постройку требующего отчуждения, фактически, от моего участка 30-40м2. Теперь из-за этого я фактически не могу использовать эту часть своей придомовой территории