Вопрос: правомерна ли данная претензия и можно ли ее обжаловать?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, живу в городе Мегион. В 2012 году мы с семьей были признаны участниками двух региональных программ: 1. на компенсацию процентной ставки взятой ипотеки и 2. выплату субсидии за ребенка на выплату в счёт ипотеки. Для вступления в эти 2 программы мы должны были быть признаны нуждающимися (менее 12 м3 жилой площади на члена семьи - я, супруга и сын). В декабре 2013 мы взяли ипотеку на квартиру и составили трёхстороннее соглашение на погашение части процентной ставки, в результате чего в дальнейшем нам за счёт регионального бюджета поступали ежемесячно платежи. В этом году подошла очередь на выплату субсидии за ребёнка, но нам пришло уведомление что нас исключили из списков на получение субсидии так как на момент подписания трёхстороннего соглашения у нас был оформлен в собственность жилой дом площадью 200 м2 (достался супруге по наследству от отца как не законченное строительством помещение и в 2013 году был оформлен в жилое помещение с целью продажи, но в итоге мы его не смогли продать и приняли решение достраивать самим, на сегодня не достроен второй этаж). На момент признания участником программы дом был оформлен как не жилое помещение, но перед подписанием трёхстороннего соглашения мы его оформили как жилое. После этого пришла претензия с требованием вернуть выплаченные за 6,5 лет деньги выплаченные агенством на компенсацию процентной ставки в размере 800 т.р. Вопрос: правомерна ли данная претензия и можно ли ее обжаловать?

  • 1F38C3E0-2B9E-42D0-AFA3-490DBE442400
    .jpeg
  • F40146ED-7191-474F-B8A3-62EA6240FD6A
    .png
, Андрей, г. Екатеринбург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 05.04.2011 № 108-п «О порядке реализации целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2011 — 2013 годы и на период до 2015 года».

Статья 7

Основания для отказа в признании гражданина участником целевой программы (подпрограммы):

-Установление факта недостоверности сведений, содержащихся в представленных документах

— Несоответствие заявителя требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 6 настоящего Порядка.

К сожалению, на момент признания Вас участниками данной программы, Вы фактически не соответствовали требованиям для признания Вас участниками данной программы ввиду владения домом 200 кв.м., признанным жилым.

Соответственно, требования Ипотечного Агентства являются правомерными.

Имеются также многочисленные судебные решения, в которых требования о взыскании уплаченной компенсации удовлетворяли по случаям, схожим с Вами.

Приведу в качестве примера одно из них:

 https://nyagan--hmao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9208186&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Претензия обоснованная, оспорить не получится.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Да, но дело в том что на момент признания нас участниками программы дома у нас ещё не было. Мы его получили по наследству уже после признания. Но появился он перед заключением трёхстороннего соглашения между банком, агенством и нами по компенсации процентной ставки. Вопрос в том является ли это основанием для претензии и правомерна ли она в этом случае?

Статья 9. Основания для исключения из Единого списка участников подпрограммы

1. Уполномоченный орган принимает решение об исключении гражданина из Единого списка участников подпрограммы по следующим основаниям:
1.1. Приобретение (строительство) участником целевой программы жилья до признания участником, за исключением участников подпрограммы 1.
1.6. Изменение условий, в результате которых утрачены основания для участия в целевой программе.

То есть, в случае, если бы Агентство знало о наличии жилого помещения в 200 кв.м., то последовало бы исключение Вас из Единого списка участников подпрограммы, и соглашение о компенсации не заключалось бы. Именно поэтому претензия является обоснованной.