Помогите, пожалуйста, решить задачи
Прапорщик Завидов по приказу командира роты саперов Поспелова должен был выехать на полковые военные учения, однако приказа не исполнил, ссылаясь на болезнь жены. Под угрозой оказалось участие роты, в которой служил Завидов, в полковом учении.
За неисполнение приказа Завидов осужден к 2 годам ограничения по военной службе.
Какие правоограничения влечет применение ограничения по службе? На какой срок может назначаться данное наказание?
Филькенштейн, работая директором театрального училища, использовал свое служебное положение в корыстных целях. Путем различных финансовых махинаций он присвоил государственное имущество и деньги на общую сумму 8340 руб.
Районный суд, признав Филькенштейна виновным в хищении, назначил ему 2 года лишения свободы, а также лишил его ученой степени кандидата искусствоведческих наук.
Соответствует ли требованиям закона приговор суда? Каков порядок лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград?
Терапевт Карнаухов, будучи у себя в саду, отказался оказать срочную врачебную помощь Исламову. От инфаркта миокарда последний скончался. Судом установлено, что Карнаухов имел при себе лечебные препараты.
Суд признал Карнаухова виновным в неоказании помощи больному и назначил ему 5 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение 4 лет. На какой срок может быть назначено наказание в виде лишения свободы? Правильно ли суд назначил дополнительное наказание?
Лопушинская узнала, что ее муж изменяет ей с некой Ларисой Обоенко. Она приняла решение лишить их жизни путем отравления. Отправляясь в командировку, Лопушинская купила несколько бутылок водки и сухих вин, ввела в них раствор синильной кислоты, полагая, что в ее отсутствие муж обязательно пригласит в квартиру Ларису Обоенко и будет угощать ее спиртными напитками. Как и предполагала Лопушинская, после ее отъезда в командировку, ее муж, Юрий Лопушинский, пригласил к себе в гости Ларису Обоенко, ее подругу Елизавету Борину с женихом Постникова, Иваном, а также своего приятеля Бориса Мишина с подружкой Катей Жижновой. Собравшиеся устроили вечеринку, в ходе которой распили не только закупленные участниками ее спиртные напитки, но и приготовленные Лопушинской. В результате отравления скончались Лариса Обоенко, Елизавета Борина, ее жених, а также Катя Жижнова. Юрий Лопушинский, Борис Мишин в тяжелом состоянии были доставлены в больницу и спасены.
Суд приговорил Лопушинскую по ч.2 ст. 105 УК РФ к смертной казни. Адвокат в кассационной жалобе просил назначить вместо смертной казни пожизненное лишение свободы. Обоснованны ли приговор и жалоба адвоката?
Гогопуло систематически распространяла среди работников фабрики клеветнические, позорящие сотрудницу фабрики Синявину, измышления, в частности, в нарочито грубой форме высказывала сомнения относительно ее морального облика, «свидетельствовала», что Синявина изменяет своему мужу, курит и т.п. Суд признал Гогопуло виновной в клевете, то есть в распространении заведомо ложных измышлений в отношении Синявиной и возложил на нее обязанность публично извиниться перед потерпевшей.
Мог ли суд назначить такое наказание? Какие меры государственного принуждения могут рассматриваться в качестве наказания?
Задача 4
Следовательно жалоба адвоката является обоснованной.
Задача 5
Вида наказаний перечислены в ст. 44 УК РФ, и среди них нет такого наказания как возложение обязанности совершить определенные действия (извинение перед потерпевшей).
Суд не мог назначить такого наказания.
Согласно ст. 44 УК РФ мерами государственного принуждения, рассматриваемыми в качестве наказания являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
з) ограничение свободы;
з.1) принудительные работы;
и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.