Здравствуйте.скажите пожалуйста.если Я военнослужащий по контракту являюсь опекуном Сестры Инвалида 1 группы.могут ли Меня удерживать на казарменном режиме

здравствуйте..скажите пожалуйста..если Я военнослужащий по контракту являюсь опекуном Сестры Инвалида 1 группы..могут ли Меня удерживать на казарменном режиме !?

, Адам, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данном случае, в законе нет прямого указания на Вашу ситуацию.

В подобных случаях законодатель определил порядок уважительности семейных обстоятельств военнослужащего.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть, если военнослужащие не может исполнять обязанности военной службы в необходимом объеме, он имеет право на увольнение по семейным обстоятельствам.

А в связи с чем ввели казарменное положение?

Адам
Клиент, г. Москва
карантин… без введение чо…
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приказом командира части был изменен установленный распорядок?

В соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»)

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).
При определении регламента служебного времени учитывается необходимость исполнения военнослужащими должностных обязанностей в соответствии с распорядком дня, а также выполнения мероприятий, направленных на поддержание воинской части (подразделения) в постоянной боевой готовности.Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

Насколько понимаю такое дежурство не вводилось, изменение регламента служебного времени и нахождение на казарменном положении предполагают ведение учета служебного времени.

Наличие указанных Вами семейных обстоятельств не предполагает установление для Вас исключений, поскольку действующим законодательством данные вопросы не регламентированы и сам вопрос может решаться индивидуально по согласованию с командованием.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В таком случае обратитесь к командованию для предоставления дополнительных дней отдыха

В силу ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 19990 года)

 В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляютсячетыре дополнительных выходных дня в месяц.

В предоставлении данных дней Вам отказать не могут