Возможно ли, юридически гарантировать, что после выплаты кредита, я смогу перевести автомобиль на себя, если мы разведёмся?

Здравствуйте. Автомобиль куплен в кредит, на супругу. ПТС на руках. Возможно ли, юридически гарантировать, что после выплаты кредита, я смогу перевести автомобиль на себя, если мы разведёмся? Супруга не возражает уже сейчас перевести автомобиль на меня, но банк против, так как авто в залоге.

, Роман Глумов, г. Полысаево
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман.

Согласно ч. 1, 2 ст. 38 СК РФ:

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Для разрешения имущественных вопросов с супругой, в частности, относительно права собственности на автомобиль, Вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

В таком случае при расторжении брака споров относительно совместного имущества не возникнет.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.