При нарушении условий договора доходы страховщика при долгосрочном страховании жизни, облагаются налогом по ставке?

При нарушении условий договора доходы страховщика при долгосрочном страховании жизни, облагаются налогом по ставке? Какой это процент? 3%?

, Asuna Yuuki, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 330 НК РФ для исчисления налога на прибыль доходы налогоплательщика в виде всей суммы страхового взноса, причитающейся к получению, признаются на дату возникновения ответственности налогоплательщика перед страхователем по заключенному договору, вытекающую из условий договоров страхования, сострахования, перестрахования, вне зависимости от порядка уплаты страхового взноса, указанного в соответствующем договоре (за исключением долгосрочных договоров страхования жизни).

То есть налоговое законодательство увязывает момент включения премии в доходы с моментом начала исполнения страховщиком своих обязательств по договору (период ответственности). Когда период ответственности совпадает со сроками действия договора, различие в признании дохода между бухгалтерским и налоговым учетом не возникает.
Но в рассмотренном выше случае, при котором премия поступила и признана как доход в бухгалтерском учете, а период ответственности страховщика не начался, различия между бухгалтерским и налоговым учетом неизбежны. Поскольку премия не признается доходом в налоговом учете, если ответственность страховщика не началась, то и сформированные по такому договору резервы не должны признаваться расходом для целей налогообложения.

Но по такому договору доход (премия) будет равен расходу (РНП в размере брутто-премии), следовательно, финансовый результат в бухгалтерском учете будет равен налоговой базе по налогу на прибыль. Различие между бухгалтерским и налоговым результатом возникнет только в случае начисления вознаграждения агента. Расходы в виде вознаграждения агента, признаваемые в бухгалтерском учете, по-видимому, не должны признаваться в налоговом учете, если доход по договору не отражен. Они представляют собой временную разницу, от которой сформируется отложенный налоговый актив.

Как свидетельствует судебная практика, данный подход разделяют и налоговые органы. Тем не менее ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 17.03.2008 N Ф04-1975/2008(2348-А27-26), рассмотрев материалы дела, признал правомерным включение в доход страховой организации сумм страховых резервов, сформированных за счет причитающихся страховщику премий.

По мнению налогового органа, суммы страховых резервов, сформированных за счет причитающихся страховщику премий, не должны включаться в доход страховых организаций по мере их высвобождения, так как в соответствии со ст. ст. 330, 313, 314 НК РФ резервом незаработанной премии называется часть начисленной страховой премии по договору, относящаяся к периоду действия договора, но выходящая за пределы отчетного периода, предназначенная для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, которые могут возникнуть в следующих отчетных периодах.

Доходы образуются от поступивших страховых премий (взносов) по договорам страхования, сострахования и перестрахования. При этом страховые премии (взносы) по договорам сострахования включаются в состав доходов для целей налогообложения страховщика (состраховщика) только в размере его доли страховой премии, определенной условиями договора. Это указано в. п. 2 ст. 293 НК РФ.
По долгосрочным договорам, относящимся к страхованию жизни, доход в виде части страхового взноса признается в момент возникновения у налогоплательщика права на получение очередного страхового взноса в соответствии с условиями указанных договоров.

НК РФ определен порядок признания доходов и расходов по начислению (статьи 271 и 272 НК РФ), в том числе и для страховых организаций.
Особенности учета страховыми организациями доходов и расходов установлены статьями 293 и 294 соответственно.
Внесение изменений в порядок ведения бухгалтерского учета в страховых организациях не влечет автоматических изменений порядка ведения налогового учета в указанных организациях.