Прокомментируйте ситуацию и квалифицируйте действия Мухина

Решите задачу: Мухин распивал спиртные напитки в компании Иванова и Крылова. Неожиданно Мухин схватил нож и ударил им Иванова в левую часть груди, а затем нанес удар ножом Крылову в живот. Иванов скончался на месте. Крылов выбежал из комнаты и добежав до остановки упал, где его обнаружили люди и доставили в больницу. Мухин же нанес несколько ударов по телу Иванова, выколол ему глаза, отрезал палец на левой руке, после чего заснул. В больнице, врач Селезнев, провел операцию, но Крылов скончался через 20 дней. При вскрытии трупа в брюшной полости обнаружена салфетка, которая дала пролежень на поперечноободной кишке. Прокомментируйте ситуацию и квалифицируйте действия Мухина.

, Настасья, г. Петрозаводск
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Действия Мухина по отношению к Иванову необходимо квалифицировать по пп. д) ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Действия Мухина по отношению к Крылову — ч. 1 ст. 111  УК РФ, т.к. не установлено, что смерть наступила от удара ножом

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Глумление над трупом само по себе не может расцениваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о совершении убийства с особой жестокостью. Содеянное в таких случаях, если не имеется других данных о проявлении виновным особой жестокости перед лишением потерпевшего жизни или в процессе совершения убийства, следует квалифицировать по соответствующей части ст. 105 и по ст. 244 УК РФ, предусматривающей ответственность за надругательство над телами умерших.
Уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства как совершенного с особой жестокостью.

В отношении Иванова — ч. 1 ст. 105 УК РФ. В части Крылова, если Мухин нанес ему удар в жизненно важный орган и с учетом практически одновременного нападения — ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 105 УК РФ.
На практике же скорее всего будет ч. 1 ст. 105 и ч. 4 ст. 111