8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прокомментируйте ситуацию и квалифицируйте действия Мухина

Решите задачу: Мухин распивал спиртные напитки в компании Иванова и Крылова. Неожиданно Мухин схватил нож и ударил им Иванова в левую часть груди, а затем нанес удар ножом Крылову в живот. Иванов скончался на месте. Крылов выбежал из комнаты и добежав до остановки упал, где его обнаружили люди и доставили в больницу. Мухин же нанес несколько ударов по телу Иванова, выколол ему глаза, отрезал палец на левой руке, после чего заснул. В больнице, врач Селезнев, провел операцию, но Крылов скончался через 20 дней. При вскрытии трупа в брюшной полости обнаружена салфетка, которая дала пролежень на поперечноободной кишке. Прокомментируйте ситуацию и квалифицируйте действия Мухина.

18 апреля 2020, 08:34, Настасья, г. Петрозаводск
Карина Райманова
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Действия Мухина по отношению к Иванову необходимо квалифицировать по пп. д) ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Действия Мухина по отношению к Крылову — ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. не установлено, что смерть наступила от удара ножом

18 апреля 2020, 08:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Наумов
Кирилл Наумов
Юрист, г. Москва

Глумление над трупом само по себе не может расцениваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о совершении убийства с особой жестокостью. Содеянное в таких случаях, если не имеется других данных о проявлении виновным особой жестокости перед лишением потерпевшего жизни или в процессе совершения убийства, следует квалифицировать по соответствующей части ст. 105 и по ст. 244 УК РФ, предусматривающей ответственность за надругательство над телами умерших.
Уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства как совершенного с особой жестокостью.

В отношении Иванова — ч. 1 ст. 105 УК РФ. В части Крылова, если Мухин нанес ему удар в жизненно важный орган и с учетом практически одновременного нападения — ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 105 УК РФ.
На практике же скорее всего будет ч. 1 ст. 105 и ч. 4 ст. 111

18 апреля 2020, 18:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Узнав о случившемся, Чижов обратился в полицию с заявлением о принуждении Голубевой к прерыванию беременности Квалифицируйте действия указанных лиц
Задача № 1 Воробьёв на протяжении полугода ухаживал за своей матерью, страдавшей от последствий обширного ишемического инсульта и не способной к самостоятельному передвижению, приёму пищи, осуществлению гигиенических процедур. В силу сложности ухода, отсутствия помощи со стороны других родных и близких, у Воробьёва зрела ненависть к матери. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Воробьёв начал избивать, сидящую на диване Воробьёву крича, что из-за неё он живёт как на каторге, нанеся ей множество ударов, повлекших появление синяков и ссадин, он стал душить жертву. Не доведя удушение до конца, Воробьёв отпустил её и пошёл на кухню. Находясь в неудобном положении и не имея возможности контролировать положение своего тела, Воробьёва упала с дивана и получила травму шеи, от которой скончалась. Квалифицируйте действия Воробьёва. Задача № 2 Учащиеся 10-го класса Дроздов и Щеглов на протяжении года преследовали одноклассника Соловьёва из малообеспеченной семьи, оскорбляли его, называли «нищебродом», запирали в туалете, а однажды вынесли во двор школы его портфель и в присутствии всего класса облили бензином и подожгли. Соловьёв увидев произошедшее схватил камень, погнался за обидчиками и в ходе погони кинул камень в их сторону. Камень попал в спину Дроздова, от чего произошёл разрыв межпозвоночного диска в районе грудного отдела. Квалифицируйте действия указанных лиц. Задача № 3 Хирург Курочкина, находясь на дежурстве, узнала в пациенте Петухове, поступившем с колото-резанной раной, своего бывшего сожителя, который неоднократно избивал её, после разрыва отношений преследовал, угрожал физической расправой. Испытывая к нему личную неприязнь, Курочкина долго раздумывала, оказывать ли Петухову помощь, находя различные предлоги не начинать реанимационные мероприятия. Решив всё же спасти пациента, Курочкина начала оказывать ему помощь, но к этому моменту Петухов скончался. Квалифицируйте действия Курочкиной. Задача № 4 Студентка 3 курса Ласточкина, достоверно знающая о наличии у неё гонореи, находясь в ночном клубе в состоянии сильного алкогольного опьянения, познакомилась с несовершеннолетним Синичкиным, представившимся студентом 2 курса. Желая вступить с ним в половую связь и боясь быть отвергнутой, Ласточкина утаила факт наличия у неё заболевания. Синичкин, желая вступить с Ласточкиной в половую связь и боясь быть отвергнутым, утаил свой реальный возраст. В результате полового контакта Синичкин заразился гонореей. Квалифицируйте действия Ласточкиной. Задача № 5 16-летняя Гусева, дочь заведующей гинекологическим отделением, пытаясь скрыть от родителей факт беременности, обратилась с просьбой провести искусственное прерывание беременности к знакомому хирургу Снегирёву. Обладая теоретическими знаниями о проведении прерывания беременности, Снегирёв согласился. После проведения операции, чтобы никто не заподозрил произошедшего, Гусева отпросилась у родителей переночевать у подруги, а сама отправилась в пустующий загородный дом родителей. Ночью у неё открылось сильное кровотечение. В результате чего Гусева погибла. Квалифицируйте действия Снегирёва. Задача № 6 К акушеру-геникологу Т. на приём пришли отец и 16-ти летняя дочь Голубевы. Отец заявил, что его дочь изнасиловали и ей необходимо срочно сделать аборт. Сама Голубева на приёме молчала, боясь возразить. Отец настаивал на срочном проведении прерывания беременности, ссылаясь на то, что пока никто об этом не знает, и если врач им поможет, то никто не узнает, а его дочь сможет жить нормальной жизнью. Т. согласился и провёл искусственное прерывание беременности. Как в последствии выяснилось, Голубева солгала родителям об изнасиловании неизвестным мужчиной, чтобы избежать мести со стороны её семьи в отношении её молодого человека, Чижова от которого она забеременела. Узнав о случившемся, Чижов обратился в полицию с заявлением о принуждении Голубевой к прерыванию беременности Квалифицируйте действия указанных лиц. Задача № 7 Супруги Страусовы были яростными противниками медицинского родовспоможения и собирались организовать роды в домашних условиях в ванной. Соседи, знающие о беременности Страусовой, неоднократно отговаривали её от домашних родов. Роды Страусовой проходили с осложнениями, и на громкие крики роженицы, соседи вызвали бригаду скорой помощи. Прибывшим на место медикам дверь открыл Страусов, но в дом их пускать отказался, когда крики усилились, врач скорой помощи попытался проникнуть в квартиру, но Страусов оттолкнул его и закрыл дверь на ключ. После того как у супруги открылось сильное кровотечение, муж всё же открыл дверь квартиры. Страусова была госпитализирована, но спасти ни её жизнь, ни жизнь ребёнка не удалось. Квалифицируйте действия указанных лиц. Задача № 8 Соколов, передвигаясь на личном автомобиле, в ночное время ехал по загородному шоссе, соблюдая скоростной режим, вдруг вне зоны пешеходного перехода на дорогу выбежал Вьюрков. Соколов успел сманеврировать, но задел пешехода боковым зеркалом заднего вида. Остановившись он подошёл к Вьюркову, сидящему в тот момент на краю проезжей части. Мужчина держался за правый бок и тяжело дышал, от него доносился сильный запах спиртного. На вопрос Соколова о самочувствии Вьюрков ответил, что с ним всё хорошо. Соколов спросил, нужна ли ему помощь, на что тот ответил, что всё в порядке, и что ему нужно посидеть и отдохнуть. По всем признакам было видно, что Вьюрков находится в состоянии сильного опьянения. Соколов вернулся в свой автомобиль и продолжил движение. Этой же ночью Вьюрков скончался из-за разрыва лёгкого, вызванного переломом рёбер. Квалифицируйте действия указанных лиц. Задача № 9 Кукушкина, вместе со своими двумя детьми 5-ти и 7-ми лет приехала на парковку торгового центра на личном автомобиле. Намереваясь забрать заказанную в интернет-магазине одежду, она оставила детей в закрытом автомобиле, сказав им, что вернётся через десять минут. Температура воздуха составляла +27 Со окна в автомобиле были закрыты. Детей в автомобиле обнаружил охранник торгового комплекса и вызвал полицию. Состояние детей вызвало у прибывших полицейских опасения, и они решили разбить одно из стёкол автомобиля, чтобы обеспечить доступ в салон свежего воздуха. После того как стекло разбили, к автомобилю вернулась Кукушкина, отсутствовавшая к тому времени на протяжении сорока минут. Кукушкина заявила, что будет жаловаться на действия полиции и подаст иск о возмещении ей имущественного ущерба. Квалифицируйте действия указанных лиц. Задача № 10 У сожителей Глухарёвой и Дроздовского произошел конфликт, в ходе которого последний нанес ей пощечину. После конфликта Глухарёва пришла к бывшему мужу Куропаткину, которому пожаловалась на Дроздовского. Вместе с Куропаткиным они пришли к ней домой, где обнаружили выпивающего Дроздовского. Куропаткин начал разговаривать с ним, просил не обижать Глухарёву. В какой-то момент Дроздовский начал ругать ее, между мужчинами началась перепалка, переросшая в драку. Они наносили друг другу удары кулаками по лицу и в область головы. Глухарёва убежала и вызвала полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, вывели Дроздовского из квартиры. Куропаткин остался у Глухорёвой на ночь. Утром в квартиру вернулся Дроздовский. Увидев спящих вместе Глухарёву и Куропаткина, он напал на последнего и начал кулаками обоих рук поочередно наносить ему множественные удары, большинство из которых приходились в область лица и головы. В результате избиения у Куропаткина диагностировали множественные ушибы, синяки, ссадины и черепно-мозговую травму, повлекшую появления устойчивого тремора век. Квалифицируйте действия указанных лиц.
06 июня, 13:37, вопрос №3050732, Ксюша Жукова, г. Ангарск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Правильно ли мнение адвоката? Если нет, то как можно квалифицировать действия моего знакомого? Как можно квалифицировать действия наркоторговца?
Мой знакомый, зная о пристрастиях своей девушки решил подарить ей на день рождения небольшой пакетик с марихуаной. Поэтому он купил у местного наркоторговца пакетик с 6 граммами марихуаны и поехал на день рождения. При входе в метро он был остановлен сотрудниками полиции для проведения досмотра и впоследствии задержан. Задержан был и наркоторговец. Адвокат моего знакомого утверждает, что действия моего знакомого образуют состав покушения на сбыт и должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, так как наркотик был сразу изъят у потребителя и он не смог им распорядиться. Правильно ли мнение адвоката? Если нет, то как можно квалифицировать действия моего знакомого? Как можно квалифицировать действия наркоторговца?
02 декабря 2020, 12:43, вопрос №2925954, владимир, г. Самара
5 ответов
Уголовное право
Дайте юридический анализ содеянного и квалифицируйте действия Гасымова
Гасымов признан виновным в том, что в ночь на 13 апреля 2008 г., находясь в состоянии наркотического опьянения, вошёл в комнату Дёминой в общежитии КГМУ, сломил её сопротивление и, угрожая убийством, совершил половой акт в естественной форме. Когда Дёмина крикнула, что таких, как он, следует «кастрировать в детском возрасте», Гасымов ударил её рукой в лицо, после чего услышал, как она сказала: «Посажу». Испугавшись угрозы потерпевшей, а также того, что на её крики могут прийти соседи из других комнат, Гасымов отшвырнул Дёмину на кровать и подобранным в комнате топором несколько раз ударил потерпевшую по голове. От полученных повреждений Дёмина, не приходя в сознание, через трое суток скончалась в больнице. Дайте юридический анализ содеянного и квалифицируйте действия Гасымова
26 мая 2020, 09:34, вопрос №2783619, Жавохир, г. Москва
1 ответ
Хищения
Что значит данная ситуация и какие действия следует предпринять?
Получила административный штраф за мелкое хищение имущества (2 тысячи рублей). Вынесли постановление, которое должны были передать в суд, чтобы определить меру наказания: штраф, 15 суток или исправительные работы. Сказали ждать звонка. Прошло 2 месяца, но никаких штрафов, звонков и информации и дальнейшем продвижении вопроса нет. Что значит данная ситуация и какие действия предпринять?
02 октября 2019, 07:18, вопрос №2532466, Марина, г. Хабаровск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как определить объекты преступления и квалифицировать действия?
Петренко, Ташаев и Гусин по предварительному сговору посредством взлома проникли в квартиру хирурга Пака и похитили 30 тыс долларов США а также российских денег и драгоценностей на общую сумму 400 тыс рублей. При выходе из квартиры они столкнулись с ее хозяином с целью удержания похищенного преступники нанесли Паку ножевые ранения причинив тяжкий вред здоровью. Определите объект субъект объективную сторону субъективную сторону. Квалифицируйте действия троих соучастников.
06 апреля 2017, 03:57, вопрос №1598934, Дана, г. Иркутск
8 ответов
Дата обновления страницы 18.04.2020