Как принимать платежи от Paddle на р\с ИП?

Здравствуйте!

---

!!!Важно!!! - Прошу, ознакомьтесь с данным сервисом подробно, прежде чем отвечать или поделитесь своим опытом работы с данным сервисом.

---

У меня есть актуальный вопрос по упрощению получения средств из-за рубежа. Я запускаю онлайн сервис (SaaS), основные клиенты из США и Европы, физические лица, возможно юридические. Хочу принимать платежи на своем сайте. Разовые платежи, рекуррентные.

Зарегистрирован в качестве ИП на УСН 6%.

Для приема платежей от клиентов нашел компанию paddle.com (Как альтернатива предлагают еще - payproglobal.com)

Средний платеж от одного клиента 30$

1) Как принимать платежи от paddle на расчетный счет компании, что бы не было вопросов у налоговой и банка?

2) Платежи от paddle будут приниматься в долларах, по сути возникает так же вопрос прохождения валютного контроля. Какой договор предоставлять в валютный контроль?

3) Может еще какие либо особенности?

Прошу полностью расписать flow работы для saas сервиса через paddle от момента получения денег от клиента сервисом Paddle до вывода денег на расчетный счет.

, Иван, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Как принимать платежи от paddle на расчетный счет компании, что бы не было вопросов у налоговой и банка?

Иван

Здравствуйте.

Поскольку при таких обстоятельствах Вашим контрагентом является иностранная организация лицо, а Вы являетесь ИП, то исходя из положений ст. 14 Закона О валютном регулировании и валютном контроле

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств

То есть получать средства от таких организаций Вы должны на свой расчетный счет. Фактически же paddle.com будет принимать платежи за Вас будучи Вашим агентом-сборщиком платежей в Вашу пользу, что прямо запрещено законом. Можете попасть на ст. 15.25 КоАП РФ.

Поэтому на мой взгляд подобная схема работы не соответствует действующему валютному законодательству и может привести к крайне неблагоприятным последствиям.

А что Вы продаете и не можете ли быть самозанятым?

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Как я уже писал выше, я продаю программное обеспечение как услугу. Software as a Sevrice (SaaS). т.е. ежемесячная подписка предоставляет клиенту доступ к программному обеспечению. В частности — софт для маркетинговой аналитики мобильных приложений.

Могу быть самозанятым, но вопрос целесообразности.

Какие еще схемы вы можете предложить для решения задачи?

Получать средства по средствам интернет эквайринга от покупателей в США и Европе, с возможностью отключить 3ds? При том не иметь проблем с налоговой и валютным контролем. Условно проходить полный цикл сделки с каждым клиентом ради 30$, заключать договор, нет никакой возможности (на сайте планируется просто размещение оферты). Поэтому возникает идея аккумулировать где-то платежи от клиентов, а после уже их получать в России.

Дело в том, что в случае самозанятости Вы фактически выпадаете из-под валютного контроля в той форме, в какой его обязаны проходить организации и ИП, и определенные ограничения, которые имеются по отношению к ним, на самозанятых не распространяются.

Для аккумуляции можно подключить ПэйПал. Указанный субъект зарегистрирован в РФ как небанковская кредитная организация и действует в рамках российского законодательства.