8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как принимать платежи от Paddle на р\с ИП?

Здравствуйте!

---

!!!Важно!!! - Прошу, ознакомьтесь с данным сервисом подробно, прежде чем отвечать или поделитесь своим опытом работы с данным сервисом.

---

У меня есть актуальный вопрос по упрощению получения средств из-за рубежа. Я запускаю онлайн сервис (SaaS), основные клиенты из США и Европы, физические лица, возможно юридические. Хочу принимать платежи на своем сайте. Разовые платежи, рекуррентные.

Зарегистрирован в качестве ИП на УСН 6%.

Для приема платежей от клиентов нашел компанию paddle.com (Как альтернатива предлагают еще - payproglobal.com)

Средний платеж от одного клиента 30$

1) Как принимать платежи от paddle на расчетный счет компании, что бы не было вопросов у налоговой и банка?

2) Платежи от paddle будут приниматься в долларах, по сути возникает так же вопрос прохождения валютного контроля. Какой договор предоставлять в валютный контроль?

3) Может еще какие либо особенности?

Прошу полностью расписать flow работы для saas сервиса через paddle от момента получения денег от клиента сервисом Paddle до вывода денег на расчетный счет.

Показать полностью
, Иван, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1) Как принимать платежи от paddle на расчетный счет компании, что бы не было вопросов у налоговой и банка?

Иван

Здравствуйте. 

Поскольку при таких обстоятельствах Вашим контрагентом является иностранная организация лицо, а Вы являетесь ИП, то исходя из положений ст. 14 Закона О валютном регулировании и валютном контроле 

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств

То есть получать средства от таких организаций Вы должны на свой расчетный счет. Фактически же paddle.com будет принимать платежи за Вас будучи Вашим агентом-сборщиком платежей в Вашу пользу, что прямо запрещено законом. Можете попасть на ст. 15.25 КоАП РФ.

Поэтому на мой взгляд подобная схема работы не соответствует действующему валютному законодательству и может привести к крайне неблагоприятным последствиям.

А что Вы продаете и не можете ли быть самозанятым?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Как я уже писал выше, я продаю программное обеспечение как услугу. Software as a Sevrice (SaaS). т.е. ежемесячная подписка предоставляет клиенту доступ к программному обеспечению. В частности — софт для маркетинговой аналитики мобильных приложений. 

Могу быть самозанятым, но вопрос целесообразности. 

Какие еще схемы вы можете предложить для решения задачи? 

Получать средства по средствам интернет эквайринга от покупателей в США и Европе, с возможностью отключить 3ds? При том не иметь проблем с налоговой и валютным контролем. Условно проходить полный цикл сделки с каждым клиентом ради 30$, заключать договор, нет никакой возможности (на сайте планируется просто размещение оферты). Поэтому возникает идея аккумулировать где-то платежи от клиентов, а после уже их получать в России. 

Дело в том, что в случае самозанятости Вы фактически выпадаете из-под валютного контроля в той форме, в какой его обязаны проходить организации и ИП, и определенные ограничения, которые имеются по отношению к ним, на самозанятых не распространяются.

Для аккумуляции можно подключить ПэйПал. Указанный субъект зарегистрирован в РФ как небанковская кредитная организация и действует в рамках российского законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020