Супруг не отдает ребенка для проживания с матерью

здравствуйте,не живу с супругом,вернее выгнал из дома,а ребенок живет с ним,до того как снять жилье я жила у старшей дочери,на данный момент сняла квартиру,и хочу забрать ребенка,супругу об этом сказала,он сказал что не отдаст,боюсь идти к нему забирать так как может избить,что мне сделать в этой ситуации,заранее Вам благодарна

, Маша Иванова, г. Ставрополь
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подавайте в суд на мужа, суд определит с кем должен проживать в ребенок.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (ст. 66 СК РФ) Обратитесь в суд по определению порядка общения с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам как можно быстрее нужно подать исковое заявление в суд. Иск нужен об определении места жительства ребенка, передаче его матери (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса). Как можно быстрее, чтобы 1) вас не обвинили в самоустранении от воспитания, 2) вторая сторона не могла использовать довод об адаптации ребенка, 3) ребенку не успели «промыть мозги». Чем дольше ждете, тем сложнее вернуть ребенка, совместное проживание ребенка с отцом — это дополнительный довод в его пользу.

Очень важно подать правильно составленный иск, вам стоит обратиться к юристу как минимум за консультацией и составлением процессуальных документов. Одновременно с обращением в суд стоит подать заявление в органы опеки о создавшейся ситуации и конфликте.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев