Здравствуйте, возможна ли замена страховой выплаты предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу?

, Asuna Yuuki, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Замена страховой выплаты может быть заменена на имущество, аналогичное утраченному. Об этом указано в п. 4 ст. 10 Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 01.04.2020) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»  условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, — организацией и (или) оплатой страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.

источник http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1307/8240ed76341cd92c0b3a5f8c73aaaccb0c90422a/